ЧАСТНАЯ ТЕМА:   ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

 

I.    ВСТУПЛЕНИЕ

А.   Определение.

 Правительство – это система внутренней организации человеческого общества с целью  обеспечения и защиты его насущных физических потребностей (т.е. Быт.4 и 11). Люди были общественными существами еще до грехопадения (ср. Быт.2:18). Семьи, родство, колена, племена, народы – всё это делает нас обществом.

Б.   Назначение.

Воля Бога заключается в том, чтобы был порядок, а не анархия.

1.   Моисеев свод законов, и в особенности Декалог – это выражение Божьей воли по отношению к человечеству как к сообществу людей. Он уравновешивает поклонение и служение Богу и повседневную жизнь.

2.   Священное Писание не дает рекомендаций и не защищает никакую из форм и структур государственного правления, хотя теократия древнего Израиля – это предвосхищение того устройства, которое будет на небесах. Ни понятие демократии, ни капитализма, не относятся к библейским истинам. Христиане должны поступать соответствующим образом, богоугодно, независимо от того, в какой системе государственного управления они находятся. Предназначение христиан – благовестие и служение, а не революция. Все человеческие правительства – временные!

В.   Происхождение человеческого правительства.

1.   Римский католицизм утверждал, что человеческое правительство – это заложенная в человеке природная потребность, существовавшая еще до грехопадения. Аристотель, похоже, также был сторонником подобного предположения. По его определению, «человек – это политическое, государственное животное» и, исходя из этого, он считал, что правительство «существует для стимулирования развития хорошей жизни».

2.   Протестантизм, особенно в лице Мартина Лютера, утверждал, что человеческое правительство своим рождением обязано как раз событию грехопадения. Он называет это правительство «левой рукой Царства Божьего». Он говорит, что «Божий способ управлять плохими людьми – это поместить плохих людей в определенные рамки».

3.   Карл Маркс заявлял, что правительство – это средство, при помощи которого немногочисленная элита контролирует людские массы. По его мнению, правительство и религия выполняют похожие роли.

II.   БИБЛЕЙСКИЙ МАТЕРИАЛ

А.   Ветхий Завет

1.   Израиль – это модель, которая будет использована на небесах. В древнем Израиле Царем был ЯХВЕ. Теократия – это термин, который используется для описания прямого Божьего правления (ср. 1Цар.8:4-9).

2.   Суверенитет Бога в человеческом правительстве ясно просматривается в текстах:

а)   для всех царей, Дан.2:21; 4:17,24-25

б)   Мессианское Царство, Дан.2:44-45

в)   Навуходоносор (Нововавилонское царство), Иер.27:6; Дан.5:28

г)   Кир II (Персия), 2Пар.36:22; Езд.1:1; Ис.44:28; 45:1

3.   Божий народ должен был вести себя смиренно и оказывать уважение даже захватчикам и оккупационным властям:

а)   Дан.1-4, Навуходоносор (Нововавилонское царство)

б)   Дан.5, Валтасар (Нововавилонское царство)

в)   Дан.6, Дарий (Персия)

г)   книги Ездры и Неемии (Персия)

4.   Возрожденная Иудея обязана была молиться за Кира и его потомков:

а)   Езд.6:10; 7:23  

б)   евреи должны были молиться за гражданские власти, Мишна, Аvоt.3:2

Б.   Новый Завет

1.   Иисус Христос демонстрировал уважение к человеческим властям:

а)   Мф.17:24-27; заплатил пошлину на храм (подразумевалось, что религиозные и гражданские власти – это одно целое, ср. 1Пет.2:17)

б)   Мф.22:15-22; выступил в защиту подати кесарю, тем самым выразив уважение к римской гражданской власти

в)   Ин.19:11; Бог поставляет гражданскую власть

2.   Высказывания Павла, касающиеся человеческих правительств:

а)   Рим.13:1-5; верующие должны подчиняться гражданским властям, потому что они установлены Богом

б)   Рим.13:6-7; верующие должны платить налоги и относиться с уважением к гражданским властям  

в)   1Тим.2:1-3; верующие должны молиться за гражданские власти

г)   Тит.3:1; верующие должны подчиняться гражданским властям

3.   Высказывания Петра, касающиеся человеческих правительств:

а)   Деян.4:1-31; 5:29; Петр и Иоанн перед синедрионом (это библейский прецедент гражданского неповиновения)

б)   1Пет.2:13-17; верующие должны подчиняться гражданским властям для блага общества и ради благовестия

4.   Высказывания Иоанна, касающиеся человеческих правительств:

а)   Отк.17; великая блудница вавилонская поддерживает человеческие правительства в противостоянии Богу

б)   Отк.18; блудница вавилонская уничтожена

III.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А.   Человеческое правительство (в падшем греховном мире) устанавливается Богом. Это не значит, что цари обладают «правом помазанника Божьего», но то, что у правительства есть Богом определенное место и роль (т.е. обеспечение порядка, а не хаоса). Ни одна из форм правления не выделяется как преимущественная по сравнению с другой.

Б.   Подчиняться гражданским властям и молиться за них – это религиозная обязанность верующих.

В.   Для верующих совершенно естественно – поддерживать человеческое правительство через уплату налогов и проявление уважительного отношения к нему.

Г.   Человеческие власти предназначены для поддержания порядка. Именно в этом смысле они являются Божьими слугами.

Д.   Человеческое правительство не является высшей и окончательной инстанцией. Оно ограничено в своей власти. Верующие обязаны поступать в соответствии со своей совестью и не исполнять требований власти, где она переходит установленные ей Богом границы. Августин написал в своей книге «Град Божий» (The City of God), что мы являемся гражданами двух государств, одно из которых временное, а другое – вечное. У нас есть доля обязанности и ответственности в каждом из них, но Царство Божье несравненно выше! В нашей ответственности пред Богом в этом вопросе присутствуют обе стороны: личная и общественная, совместная.

Е.   Мы обязаны поощрять верующих в демократических государствах к активному участию в процессах управления и к  применению, где только возможно, принципов Священного Писания.

Ж.  Преображению общества должно предшествовать изменение личности отдельного человека. С правительством не может быть связана реальная эсхатологическая надежда и перспектива. Все до одного человеческие правительства, хотя они и существуют по воле Бога и используются Богом, являются греховным отображением устройства и организации человеком общества без Бога. Эта идея хорошо подтверждается тем, как апостол Иоанн употреблял слово «мир» (напр., 1Ин.2:15-17).

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International