ЧАСТНАЯ ТЕМА:     ГОРОД  ефес

 

Это был огромный торговый город на западном побережье Малой Азии. После того как гавань Милет, располагавшуюся в устье реки Меандр, стало заносить илом, торговля переместилась выше по побережью, в Ефес, который тоже находился на берегу очень удобной природной гавани. Ко времени Нового Завета лучшие дни Ефеса уже были в прошлом. Он все также оставался крупным и очень значимым городом, но это уже не шло ни в какое сравнение с его бывшей славой.

1.   Ефес был самым большим городом в римской провинции Малая Азия. Столицей он не был, но резиденция главы римской власти этой провинции находилась здесь. Он был крупным коммерческим центром благодаря тому, что находился в очень удобной природной гавани.

2.   Ефес был свободным городом, что позволяло ему иметь собственное правительство и большие привилегии; в нем также присутствовал гарнизон римских солдат.

3.   Ефес был единственным городом, в котором было разрешено проведение Азиатских игр с периодичностью один раз в два года.

4.   В Ефесе находился храм Артемиды (лат. – Диана), который в те дни был одним из семи чудес света. Он был размером 425 футов x 220 футов (129 м х 67 м), со 127 колоннами высотой 60 футов (18 м), 86 из которых были покрыты золотом (см. Плиний, «Естественная история» [Pliny’s Hist. Nat.], 36:95 и далее). Считалось, что Артемида была упавшим с неба метеором, по форме похожим на женскую фигуру, и изображалась она также в виде женщины с множеством грудей. Это предполагало наличие в городе огромного числа культовых проституток (ср. Деян.19). Жителями города были представители множества разных культур, но для них была характерной очень высокая степень безнравственности.

5.   В общей сложности Павел пробыл в этом городе более трех лет (ср. Деян.18:18 и след.; 20:13).

6.   Предание утверждает, что после того, как в Палестине умерла Мария, здесь жил апостол Иоанн.

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International