ЧАСТНАЯ ТЕМА:   Гамалиил

 

I.   Имя

А.   Это имя означает «Бог – мой воздаятель» или «Божья награда».

Б.   Он известен как «старейшина» или Гамалиил I; так его называют с целью отличить от его родственника, жившего в более поздний период, который также был очень активным в руководстве иудейского общества.

II.   Личность

А.   Предание утверждает, что он был внуком Гиллеля.

Б.   В других преданиях говорится, что он был связан родством с царской семьей Ирода (а именно – с Агриппой I).

В.   Существует предание, что он был председателем синедриона, но, скорее всего, это относится к Гамалиилу II.

Г.   Он был одним из семи наиболее уважаемых раввинов, которые удостоились высшей степени почтительности при обращении к ним – «раввуни».

Д.   Умер он до 70 г. по Р.Х.

III.   Его богословие

А.   Во времена Иисуса он, как раввин, обладал очень большим авторитетом (ср. Деян.5:34).

Б.   Он был известен своей заботой и попечением об иудейской диаспоре,  находившейся в рассеянии.

В.   Также он был известен и защитой интересов людей, лишенных гражданских и избирательных прав (его «Такконот» обычно начинался словами «во благо человечества»), а именно:

1.   сирот

2.   вдов

3.   женщин

Г.   Он был наставником апостола Павла в Иерусалиме (ср. Деян.22:3).

Д.   В тексте Деян.5:33-39 его глубокая мудрость проявляется в советах по поводу того, как следует обходиться с ранней церковью в Палестине.

Е.   Об этом раввине в обществе было такое высокое мнение, что после его смерти говорили: «Когда умер раввуни Гамалиил-старейшина, то слава Торы исчезла и чистота и святость (букв. «различение») перестали существовать» (Sot. 9:15, цит. по «Энциклопедии Иудаизма» [Encyclopedia Judaica], т. 7, стр. 296).

Ж.   Следует  отметить,  что  истинные мотивы такого поведения Гамалиила в тексте Деян.5:33-39 неясны. Вполне возможно, что этим он хотел подчеркнуть способность фарисеев проявлять мудрость в противовес скоропалительности и импульсивности саддукеев. Эти две мощные иудейские секты использовали любую возможность, для того чтобы одержать верх в своем противостоянии!

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International