ЧАСТНАЯ ТЕМА:   ГНОСТИЦИЗМ (от греческого gnosis – «знание», ср. 1Тим.6:20)

 

I.   Религиозная обстановка в I-м веке

Жизнь римского мира времен первого века представляла собой эклектическое сочетание восточных и западных религий. Боги греческого и римского пантеонов пользовались дурной славой. Мистические религии и верования были особенно популярными благодаря тому, что в них подчеркивалась возможность личных взаимоотношений с божеством и обладания особыми тайными знаниями. Светская греческая философия была необычайно популярной, и она проникала и соединялась с другими мировоззрениями. И в этот мир религиозной эклектики явилась уникальная исключительность христианской веры (Иисус Христос – единственный путь к Богу, ср. Ин.14:6). Каким бы точно не было фактическое содержание рассматриваемой ереси, она представляла собой попытку видоизменить представление о христианстве, а его кажущуюся узость (т.е. Ин.14:6; 1Ин.5:12) сделать более благовидной и интеллектуально приемлемой для широкой греко-римской публики. Вполне возможно, что гностическая мысль возникла в маргинальных иудейских сектах (один пример: секта DSS). Это может объяснить присутствие в новозаветных книгах некоторых иудейских элементов, связанных с гностицизмом.

II. Основные доктринальные особенности этой ереси очевидны благодаря внутренним свидетельствам 1-го Послания Иоанна:

А.   отрицание воплощения Иисуса Христа;

Б.   отрицание центрального места Иисуса Христа в вопросе спасения;

В.   отсутствие подобающего христианского образа жизни;

Г.   акцент на необходимости особого знания (часто – тайного);

Д.   тенденция в сторону собственной исключительности.

III.  Зарождающийся гностицизм I-го века

А.   Основные учения зарождающегося гностицизма, по всей видимости, подчеркивали онтологический (вечный) дуализм между духом и материей. Дух (Высший Бог) считался добром, тогда как материя рассматривалась как зло в самой своей сущности. Подобная дихотомия имеет сходство с платонизмом и его противопоставлением

1.   идеального – физическому

2.   небесного – земному

3.   невидимого – видимому. Там также присутствовало чрезмерное подчеркивание важности тайных знаний (слов-паролей или секретных кодов, которые позволяют душе проходить через ангельские сферы [эоны] на пути к высшему божеству), которые необходимы человеку для спасения.

4.   возможное влияние зороастризма

Б.   Есть две формы зарождающегося гностицизма, которые могли найти отражение в 1-м Послания Иоанна:

1.   докетический гностицизм, который отрицал человеческую природу Иисуса Христа на том основании, что материальное – это зло

2.   гностицизм Сирентия, в котором Христос отождествлялся с одним из многих эонов, или ангельских уровней, между добрым высшим божеством и злым материальным миром. Этот «Христос-Дух» вселился в человека Иисуса в момент крещения и покинул его перед распятием.

3.   из этих двух групп одни практиковали аскетизм (если тело желает чего-то, то это желаемое есть зло), а другие – антиномизм (если тело желает чего-то, дай ему это желаемое)

В.   Письменных доказательств, отражающих развитую систему гностицизма первого века, не существует. Такие документальные подтверждения начинаются только с середины второго века. Боле подробно о гностицизме см. книги:

1.   Ганс Йонас, «Гностическая религия» [The Gnostic Religion by Hans Jonas], изд. «Beacon Press»

2.   Элейн Пейджелс, «Гностические евангелия» [The Gnostic Gospels by Elaine Pagels], изд. «Random House»

3.   Эндрю Гельмбольд, «Гностические тексты Наг-Хаммади и Библия» [The Nag Hammadi Gnostic Texts and the Bible by Andrew Helmbold]

IV.  Ересь сегодня

А.   Дух этой ереси проявляется и в наши дни, когда люди пытаются совместить христианскую истину с другим мировоззрением и образом мышления.

Б.   Дух этой ереси проявляется и в наши дни, когда люди придают особое, главенствующее значение «правильной» доктрине, исключая при этом личные взаимоотношения с Богом и веру как образ жизни.

В.   Дух этой ереси проявляется и в наши дни, когда люди обращают христианство только к избранной интеллектуальной элите.

Г.   Дух этой ереси проявляется и в наши дни, когда люди начинают заниматься аскетизмом или антиномизмом, считая это наилучшим способом обрести Божье расположение.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International