ЧАСТНАЯ ТЕМА:   Иаков, сводный брат Иисуса

 

А.   Его называли «Иаковом Праведником», а позже добавили и прозвище – «верблюжьи колени» за то, что он постоянно молился, стоя на коленях (по свидетельству Егезиппа, которого цитирует Евсевий, Церковная история 2.23-24; 4-18).

Б.   Иаков стал верующим только после воскресения Иисуса Христа (ср. Мар.3:21; Ин.7:5). Воскресший Господь явился ему лично (ср. 1Кор.15:7).

В.   Он находился в верхней комнате (синод. – горнице) вместе с собравшимися там учениками Христа (ср. Деян.1:14), и также, возможно, он был там и во время сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы.

Г.   Он был женат (ср. 1Кор.9:5).

Д.   Павел называет его «столпом» Иерусалимской церкви (возможно, в смысле – апостол, ср. Гал.1:19; см. частную тему «Посылать [apostellō]»), но он не был одним из Двенадцати (ср. Гал.2:9; Деян.12:17; 15:13 и след.; 21:18).

Е.   В «Иудейских древностях», 20:9:1, Иосиф Флавий рассказывает, что он был побит камнями в 62 г. по Р.Х. по распоряжению саддукеев из синедриона, тогда как согласно другому преданию (христианских авторов второго века – Климента Александрийского или Егезиппа), его сбросили со стены храма.

Ж.  На протяжении многих поколений после смерти Иисуса его родственники назначались на пост руководителя Иерусалимской церкви.

З.   Иаков является автором новозаветного «Послания Иакова» и братом автора новозаветного «Послания Иуды» (ср. Иуд.1).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International