ЧАСТНАЯ ТЕМА:       исполненный духом (из Еф.5:18)

 

Это форма НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ СТРАДАТЕЛЬНОГО ЗАЛОГА ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ, означающая «вы должны продолжать исполняться Духом» или «всегда будьте исполнены Духом». Это – повеление, а не выбор! Это – нормальное состояние верующих, а не исключение. Эта фраза подразумевает, что верующие должны быть доступными, восприимчивыми и смиренными, позволяя Духу формировать в них Христа в их повседневной жизни (ср. Рим.8:28-29; 2Кор.3:18; 7:1; Гал.4:19; Еф.1:4; 2:10; 4:13; Кол.1:28; 1Фес.3:13; 4:3,7; 5:23; 1Пет.1:15). Верующие не могут наполнить себя Духом сами, но они должны позволить Святому Духу действовать в них свободно и оказывать влияние (СТРАДАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ). Ключ к плодотворной жизни верующего – не его исполнительность и совершаемые дела, а Святой Дух (ср. Гал.3:1-3). Однако верующие должны добровольно предоставить себя Духу, чтобы Он имел возможность постоянно руководить ими и контролировать их.

Термин «исполненный» часто используется в Новом Завете для обозначения того, что мотивирует и характеризует жизнь какого-либо человека. У верующих есть выбор в отношении того, что наполняет их жизнь. В книге Деяний Апостолов «исполненность» Духом непосредственно связана с благовестием. Об апостоле Петре несколько раз говорится, что он был «исполнен» Духом, в текстах Деян.2:4; 4:8,31. Исполнение Духом было постоянной потребностью и практическим духовным опытом.

Структурная параллель (Послания к Колоссянам и к Ефесянам построены практически по одной и той же схеме) в тексте Кол.3:16 заменяет «всегда будьте исполнены Духом» на «слово Христово да вселяется в вас обильно». Обе эти фразы обозначают каждодневное намеренное подчинение верующих Духу, чтобы Он созидал в них христоподобие, и особенно в той части, что касается отношений с людьми. Иисус умер за людей. Люди – вот приоритет; только люди вечны.

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International