ЧАСТНАЯ ТЕМА:       исцеление

 

Впечатляющим лично для меня является тот факт, что исцеленные люди, о которых говорится в Новом Завете, не обязательно одновременно оказывались и «спасенными» (т.е. – уверовали в Иисуса Христа и обрели вечную жизнь). Физическое исцеление – это жалкая подмена вместо духовного спасения. Чудеса полезны лишь в одном случае – если они приводят нас к Богу. Все люди живут в падшем греховном мире. Вокруг происходят ужасные вещи. Бог часто предпочитает не вмешиваться и не предотвращать их, но это ничего не говорит о Его любви и заботе. Опасайтесь просить Бога всякий раз действовать чудесным образом в настоящем веке зла, в котором живем мы с вами. Он – суверенен, а мы не знаем полного значения ни одной из сложившихся ситуаций или случившихся событий.

Здесь я хочу дополнить свой комментарий моим же пояснением к тексту 2Тим.4:20 по поводу Павла и вопроса физического исцеления (см. www.freebiblecommentary.org):

«Есть так много вопросов, которые мы с огромной радостью задали бы новозаветным авторам. Одна тема, о которой размышляют все верующие – это физическое исцеление. В ряде случаев, записанных в книге Деяний Апостолов (ср. Деян.19:12; 28:7-9), Павел мог исцелять, но здесь и в текстах 2Кор.12:7-10 и Фил.2:25-30 он, похоже, такой способностью не обладал. Почему исцеляются некоторые, а не все? Существует ли некое временнóе окно, связанное с исцелением, и которое закрылось?

Я без всяких колебаний верю в сверхъестественного, сострадательного Отца, Который исцелял и исцеляет и физически, и духовно, но почему этот целительный аспект то, похоже, присутствует, то затем вдруг явно отсутствует? Я не думаю, что это связано с верой человека, ведь апостол Павел имел очень крепкую веру (ср. 2Кор.12). На мой взгляд, чудеса исцеления и веры служили подтверждением истинности, надежности и достоверности Евангелия для жителей тех мест этого мира, где оно проповедовалось впервые. Однако я чувствую, что Бог желает от нас, чтобы мы ходили верой, а не видением. Кроме того, физические болезни часто допускаются Богом в жизни верующего

1.   в качестве наказания за совершенный конкретный грех

2.   как последствия от жизни в этом падшем мире

3.   чтобы помочь верующему возрастать духовно

Для меня проблемой является то, что я никогда не знаю точно, какая именно из этих причин связана с конкретной болезнью! И я молюсь, чтобы в каждом таком случае совершалась Божья воля. И это не признак моего маловерия, а мое искреннее стремление позволить милосердному, сострадательному Богу совершить Его волю в жизни каждого человека».

И вот какие я делаю из этого выводы:

1.   Исцеление было важной частью служения Иисуса Христа и апостолов.

2.   Оно было призвано, в первую очередь, подтверждать радикально новое учение о Боге и Его Царстве.

3.   Оно свидетельствует о любви Бога к страдающим людям.

4.   Бог не изменился (Мал.3:6), Он и до сих пор проявляет Свою любовь, исцеляя (все дары Духа Святого продолжают действовать, ср. 1Кор.12:9,28,30).

5.   Бывали случаи, когда исцеления не происходило даже с теми людьми, кто обладал очень сильной верой (в этом вопросе мне оказался очень полезным буклет Гордона Фи «Болезнь Евангелия здоровья и процветания» [Gordon Fee, The Disease of the Health and Wealth Gospels]):

а)   в случае с Павлом, 2Кор.12:7-10;

б)   в случае с Трофимом, 2Тим.4:20.

6.   Раввины связывали грех с болезнью (ср. Ин.9:2; Иак.5:13-18).

7.   Исцеление не является одной из гарантий Нового Завета. Не является оно и частью искупления, описанного в текстах Ис.53:4-5 и Пс.102:3, где исцеление является прообразом прощения (см. текст Ис.1:5-6, где болезнь является метафорой, обозначающей грех).

8.   Почему кто-то исцеляется, а кто-то – нет, остается настоящей тайной.

9.   Хотя исцеления случаются во все века, при жизни Иисуса они происходили намного чаще; непосредственно перед Его возвращением они снова участятся.

Есть замечательный современный автор, Гордон Фи, который помог мне осознать, что мои собственные конфессиональные традиции принизили действие Святого Духа, особенно в части чудесного, сверхъестественного. Он написал несколько книг, но здесь я рекомендую вам две из них, касающиеся рассматриваемого вопроса:

1.   «Павел, Дух и народ Божий» [Paul, the Spirit, and the People of God]

2.   «Вдохновляющее присутствие Бога: Святой Дух и Послания Павла» [God's Empowering Presence: The Holy Spirit and the Letters of Paul]

Как и во многих библейских вопросах, здесь существует две крайности. Мы же должны размышлять и действовать в свете того, чем мы обладаем, с любовью, и всегда быть открытыми для обретения еще большего света от Библии и Святого Духа.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International