ЧАСТНАЯ ТЕМА:         ИУДА  ИСКАРИОТ  

 

Причиной, вызвавшей необходимость избрания еще одного апостола, была не смерть Иуды, а совершенное им отступничество и измена. Судя по тексту Деян.1:20б, действия Иуды виделись как исполнение пророчества. В Новом Завете нет больше никаких записей по поводу других выборов апостолов, в т.ч. и после смерти Иакова (ср. Деян.12:2). В жизни Иуды одновременно есть и большая тайна, и великая трагедия. Он, возможно, был единственным апостолом не из Галилеи. В группе апостолов на него были возложены обязанности казначея (ср. Ин.12:6). За все время пребывания апостолов с Иисусом его не раз обвиняли в краже их денег. Он, как говорят, был и пророческим исполнением, и объектом сатанинских нападок. Его побуждения никогда не были ясны до конца, но его раскаяние привело к лишению себя собственной жизни после возвращения взятки.

По поводу Иуды и его побуждающих мотивов существует множество предположений. Он часто упоминается и сурово критикуется в Евангелии от Иоанна (Ин.6:71; 12:4; 13:2,26,39; 18:2,3,5). В современной пьесе «Иисус Христос – Суперзвезда» он изображен как верующий, но разочаровавшийся последователь, который пытался убедить Иисуса выполнить роль иудейского Мессии, т.е. свергнуть римлян, наказать грешников и учредить Иерусалим столицей всего мира. Однако Иоанн представляет его побуждения как жадные и злонамеренные.

Главная здесь проблема – богословская,  о соотношении Божьего суверенитета и человеческой свободной воли. Действительно ли Бог или Иисус манипулировали Иудой? Действительно ли Иуда ответственен за свои действия, если им управлял сатана, или Бог предсказал и заставил его предать Иисуса? Библия не исследует эти вопросы непосредственно. Бог управляет историей; Он знает все будущие события, но человек ответствен за свой выбор и свои действия. Бог справедлив, и Им невозможно управлять.

Есть новая книга, которая пытается защитить Иуду Вильям Классен, «Иуда – предатель или друг Иисуса?» [William Klassen, Judas, Betrayer or Friend of Jesus?], изд. «Fortress Press», 1996. Я не соглашаюсь с этой книгой, но она очень интересна и побуждает к размышлению. Однако в ней слова в Евангелии от Иоанна об Иуде не воспринимаются серьезно!

Существует несколько теорий по поводу самого слова «Искариот» (в разных греческих манускриптах оно пишется по-разному). Оно могло означать:

1.   человек из Кериофа, города в Иудее

2.   человек из Карфана, города в Галилее

3.   кожаная сумка, в которой носили деньги

4.   древнееврейское слово, означающее «удушение»

5.   греческое слово, означающее «нож убийцы»

Если верно первое предположение, то тогда Иуда Искариот был единственный из Двенадцати родом из Иудеи. Если верно пятое, то тогда он был зилотом, как и Симон.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International