ЧАСТНАЯ ТЕМА:   Избрание/предопределение и необходимость в богословском равновесии

 

Учение об избрании – замечательная доктрина. Однако избрание – это призыв не к фаворитизму, а к тому, чтобы верующему стать тем путем, инструментом или средством, который будет способствовать спасению других! В Ветхом Завете этот термин употреблялся, прежде всего, для обозначения избрания на служение; в Новом Завете он используется главным образом по отношению к спасению, следствием которого также является служение. Библия никогда не примиряет кажущийся конфликт между суверенностью Бога и свободной волей человека, но она совершенно определенно подтверждает наличие и того, и другого! Хороший пример подобного библейского внутреннего противоречия присутствует в Послании к Римлянам: глава 9 повествует о суверенном Божьем избрании, а глава 10 говорит о необходимости человеческого отклика на Божий призыв (ср. Рим.10:11,13).

Ключ к разрешению этого богословского противоречия можно найти в тексте Еф.1:4. Иисус – избранный Богом Человек, и все люди потенциально избраны в Нем (Карл Барт). Христос – это Божье «да» в ответ на нужду падшего человечества (Карл Барт). Текст Еф.1:4 также помогает прояснить этот спорный вопрос, утверждая, что целью предопределения являются не небеса в будущем, а святость (христоподобие) сейчас. В Евангелии нас часто привлекают выгода и преимущество для верующих, но мы склонны игнорировать нашу ответственность! Божий призыв (избрание) распространяется на время земной жизни, равно как и на всю вечность!

Библейские доктрины находятся во взаимосвязи между собой, и ни одна из них не является самостоятельной и полностью независимой. Полезной аналогией этому тезису может послужить взаимосвязь созвездия и входящей в него отдельной звезды. Бог представляет нам Свои истины в восточной, а не западной манере. Библия относится к древней восточной литературе. И нам не следует удалять внутреннее напряжение, существующее у некоторых доктринальных истин из-за присутствия в них двух диалектических (парадоксальных) сторон:

1.   Предопределение и – свободная воля человека

2.   Безопасность верующих и – необходимость быть стойким в вере

3.   Первородный грех и – грех, совершаемый человеком по свой воле

4.   Безгрешность (перфекционизм) и – согрешение в меньшей степени

5.   Первоначальное мгновенное оправдание и освящение и – прогрессирующее (постепенное) освящение

6.   Христианская свобода и – христианская ответственность

7.   Трансцендентность Бога и – имманентность Бога

8.   Бог как непознаваемый окончательно и полностью и – Бог как познаваемый через Священное Писание

9.   Царство Божье как настоящее и – Царство Божье  как  то, что свою окончательную завершенность обретет только в будущем

10.   Покаяние как дар Бога и – покаяние как необходимый по завету ответ человека

11.   Иисус как Бог и – Иисус как Человек

12.   Иисус равен Отцу и – подчинение Иисуса Отцу

Богословская концепция «завета» объединяет суверенитет Бога (Который всегда берет инициативу на Себя и устанавливает правила) с обязательным первоначальным покаянием и откликом веры со стороны человека на Божий призыв, имеющим своим продолжением последующую жизнь в полном послушании Богу (ср. Мар.1:15; Деян.3:16,19; 20:21). Остерегайтесь соблазна искать в тексте подтверждения только одной из сторон парадокса и преуменьшать значение другой! Берегитесь следования на поводу лишь только того учения или богословской системы, которые предпочитаете лично Вы!

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International