ЧАСТНАЯ ТЕМА:       канон  новозаветный (из «Учебника по толкованию Библии» д-ра Атли)

 

Поскольку этот «Учебник по толкованию Библии» (см. видеосеминар по толкованию Библии онлайн на www.freebiblecommentary.org) является, главным образом, введением в контекстный и текстовый принципы толкования Библии, кажется вполне очевидным, что нам нужно, прежде всего, обратить свой взор на саму Библию. В целях настоящего обучения мы намерены исходить из руководства Святого Духа в вопросе каноничности.

А.   Основные предпосылки автора:

1.   Бог существует и Он хочет, чтобы мы знали Его.

2.   Он открыл нам Себя:

а)   Он действовал и продолжает действовать в истории (откровение)

б)   Он избрал конкретных людей, чтобы те записали и объяснили Его  действия (богодухновенность)

в)   Его Дух помогает читателю (слушателю) этого записанного откровения  понять его основные истины (просвещение)

3.   Библия – единственный достоверный источник истины о Боге (я обретаю точные знания о жизни Иисуса Христа и о Его учении только через Библию). В общем и целом – это наш единственный источник для веры и практики. Книги Ветхого и Нового Заветов, написанные по конкретным случаям и обстоятельствам и в конкретное время, являются теперь богодухновенными путеводителями на все случаи жизни и на все века. Вместе с тем, в них действительно содержатся и некоторые культурные истины, которые не переступают границ своего времени и своей культуры (напр., полигамия, священная война, рабство, целибат, место женщин, ношение покрывала, святое лобзание, и т.д.).

Б.   Я хорошо понимаю, что процесс канонизации представляет собой исторический процесс с целым рядом неприятных инцидентов и событий, но я убежден, что Бог руководил его развитием. Ранняя церковь приняла признанные книги Ветхого Завета, которые были приняты в иудаизме. На основании исторических исследований становится очевидным, что решение по канону Нового Завета принималось не только на церковных соборах, но и в самих ранних церквах. По всей вероятности, при определении канона использовались следующие критерии, сознательно или подсознательно:

1.   Протестантский канон содержит все богодухновенные книги; канон закрыт! (т.е., «вера», Деян.6:7; 13:8; 14:22; Гал.1:23; 6:10; Иуд.3,20):

а)   принятый от иудеев Ветхий Завет

б)   двадцать семь книг в Новом Завете (прогрессирующий исторический процесс)

2.   Новозаветные авторы имеют непосредственную связь с Иисусом Христом или с апостолами (прогрессирующий исторический процесс):

а)   Иаков и Иуда – с Иисусом (Его сводные братья)

б)   Марк – с Петром (превратил его проповеди в Риме в Евангелие)

в)   Лука – с Павлом (сотрудник в миссионерских путешествиях)

г)   Послание к Евреям традиционно приписывают авторству Павла

3.   Богословское единство с учением апостолов (позже названным «правилом веры»). Евангелия были написаны позже большинства других новозаветных книг:

а)   по причине умножения еретических учений (т.е. адопционизма, гностицизма, маркионизма и монтанизма)

б)   по причине отсроченного Второго Пришествия

в)   по причине смерти Двенадцати апостолов

4.   Кардинальное и навсегда изменение жизней слушателей в нравственном отношении там, где эти книги были приняты и постоянно читались.

5.   Общее согласие ранних церквей и более поздних церковных соборов можно видеть на примере ранних перечней канонических книг:

а)   Ориген (185-254 гг. по Р.Х.) утверждал, что среди церквей были в ходу четыре Евангелия и Послания апостолов

б)   Фрагмент Муратори, из Рима, датируемый 180-200 гг. по Р.Х.  (единственная копия, сохранившаяся до наших дней, сильно повреждена, текст на поздней латыни). В этом списке приводятся те же самые двадцать семь книг, которые значатся и в протестантском каноне Нового Завета (но еще добавлены «Апокалипсис Петра» и «Пастырь Ермы»).

в)   Евсевий Кесарийский (265-340 гг. по Р.Х.) использовал тройное обозначение (как и Ориген) для характеристики христианских писаний:

(1)   «общепризнанные» и, таким образом, принятые всеми

(2)   «спорные», т.е. которые были приняты только частью церквей

(3)   «ложные» или «поддельные», т.е. те, которые в подавляющем большинстве церквей не принимались и не читались. К категории «спорных» он относил и некоторые книги, которые в конечном итоге были включены в новозаветный канон: Послания Иакова, Иуды, 2-е Петра, 2-е и 3-е Иоанна.

г)   Челтенхемский список (на латинском языке), из Северной Африки (360 г. по Р.Х.) содержит те же 27 книг (за исключением Посланий к Евреям, Иакова и Иуды [Послание к Евреям не упоминается конкретно, но, возможно, оно включено в послания, написанные апостолом Павлом]), что и протестантский Новый Завет, но в отличающемся от привычного порядке.

д)   Пасхальное послание Афанасия Великого от 367 г. по Р.Х. содержит список, в котором впервые перечислены именно те 27 книг (ни больше, ни меньше), которые входят в протестантский Новый Завет.

е)   Концепция и содержание авторитетного списка этих уникальных книг подвергались историческому и богословскому развитию.

6.   Рекомендованное чтение:

а)   Брюс М. Мецгер, «Канон Нового Завета» [The Canon of the New Testament by Bruce Metzger], изд. Oxford Press

б)   Статьи о каноне в «Иллюстрированной библейской энциклопедии Зондервана» [The Zondervan Pictorial Encyclopedia of the Bible], т. 1, стр. 709-745

в)   Норман Гейзлер и Уильям Никс, «Общее введение в Библию» [A General Introduction to the Bible by Norman Geisler and William Nix], изд. Moody Press, 1968 (особ. таблица на стр. 22)

г)   Джон Бартон, «Священное Писание – святой текст: канон в раннем христианстве» [Holy Writings – Sacred Text: The Canon in Early Christianity by John Barton], изд. Westminster John Knox Press

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International