ЧАСТНАЯ ТЕМА:       книга пророка исаии (авторство и единство)

 

I.    Иудейский взгляд на авторство книги пророка Исаии

А.   В Талмуде – Baba Bathra 15а – говорится, что Езекия и его люди написали (т.е., отредактировали или составили) следующие ветхозаветные книги: пророка Исаии, Притчей Соломоновых, Екклесиаста и Песни Песней.

Б.   В книге Премудрость Иисуса сына Сирахова, 48:17-25 (написана ок. 185 г. до Р.Х.), сказано, что «Исаия, сын Амоса» написал эту книгу (Ис.1:1; 12:1; 13:1).

В.   В тексте 2Пар.32:32 подтверждается видение Исаии, так же как и в параллельном тексте 4Цар.18:19-20:19 рассказывается об этом человеке.

1.   Он происходил из богатой и благородной семьи из Иерусалима, возможно даже – состоял в родстве с царем Озией. 

а)   некоторые утверждают, что буквосочетание «ия» (iah) в окончании имен, представляющее собой сокращения от «ЯХВЕ», употреблялось исключительно в царских иудейских семьях

б)   прямой доступ Исаии к царю Озии также говорит в пользу их возможной связи по семейной линии

в)   см. Талмуд, «Meg.» 10b

2.   Он был женат на пророчице (Ис.8:3).

а)   имя первого сына Исаии, «Шеар-ясув» (7:3), означало «остаток вернется»

б)   имя второго сына Исаии, «Магер-шелал-хаш-баз» (8:3), означало «спешит грабеж, торопится добыча»

3.   Служение Исаии было самым продолжительным из всех пророков Ветхого Завета. Он был Божьим глашатаем в Иудее начиная со времени правления царя Иофама (742-735 гг. до Р.Х.) и вплоть до царствования Езекии (715-687 гг. до Р.Х.); возможно даже, что он захватил и времена царствования Манассии (687-642 гг. до Р.Х.); вполне возможно, что Манассия был соправителем уже с 696 г. до Р.Х.

4.   Если в тексте 2Пар.26:22 речь действительно идет об Исаии, то тогда он был еще и официальным летописцем царской хроники.

5.   Предание говорит о том, что Исаия был перепилен надвое заживо, предварительно посаженный в полость бревна (ср. Вознесение Исаии [I ч. – Мученичество Исаии]), в царствование Манассии (ср. Евр.11:37).

Г.   Моисей бен Самуил Ибн-Гекатилла (около 110 г. по Р.Х.)  утверждал,  что главы 1-39 написаны самим Исаией, а главы 40-66 были написаны уже в период Второго храма (персидский период, 538-430 гг. до Р.Х.)

Д.   Ибн Эзра (1092-1167 гг. по Р.Х.) ссылается на Гекатиллу и отрицает или, по крайней мере, ставит под сомнение написание глав 40-66 пророком Исаией в восьмом веке.

 

II.   Взгляд с позиции современных знаний

А.   Хорошее историческое обобщение этого вопроса находится в книге Р.К. Харрисона «Введение в Ветхий Завет» [R. K. Harrison, Introduction to the Old Testament], изд. «Eerdmans», 1969.

Б.   Полезное обсуждение конкретных и специфических доводов в пользу теории двух авторов можно найти в книге С.Р. Драйвера «Введение в литературу Ветхого Завета» [S.R. Driver’s Introduction to the Literature of the OT], репринтное издание 1972 г.

В.   Никогда не было найдено ни одной древнееврейской или древнегреческой (LXX) рукописи, в которых бы присутствовал хотя бы намек на разделение между главами 1-39 и 40-66.

1.   В свитках Мертвого моря (DSS) в конце главы 33 есть свободное пространство величиной в две строки. Это может подразумевать деление текста книги в данном месте, но ничего подобного нет в главе 39. 

2.   Во фрагментах, состоящих из глав 1-33 и 34-66, просматривается параллелизм в структуре их содержания. Такая двойственная структура, когда одна часть основывалась на времени, в котором жил сам автор, а затем – на будущих событиях, была обычной для древнееврейских пророков (ср. книги пророков Иезекииля, Даниила и Захарии).

Г.   У современных ученых нет единого мнения ни по поводу того, сколько авторов у книги пророка Исаии, ни на сколько частей и как именно делится эта книга.

 

III.  Аргументы в пользу нераздельного единства книги пророка Исаии 

А.   В обеих частях книги найдены двадцать пять терминов, которые больше нигде не встречаются в Ветхом Завете (NIV, Введ. к кн. Исаии, стр. 1014).

Б.   Титул «Святой Израилев» употребляется 13 раз в главах 1-39 и 14 раз – в главах 40-66, и только шесть раз во всех остальных ветхозаветных книгах.

В.   Иисус Христос в текстах Ин.12:38,40 приводит цитаты из стихов Ис.53:1 и 6:10,  и  в обоих случаях Он говорит о них, как о словах Исаии.

Г.   Цитаты из глав 40-66 присутствуют в текстах Мф.3:3; 8:17; 12:17; Лк.3:4; 4:17; Ин.1:23; Деян.8:28; и Рим.10:16-20 как слова, принадлежащие пророку Исаии.

Д.   В древних рукописях отсутствуют какие-либо доказательства по части деления книги после главы 39 (MT, DSS, или LXX).

Е.   Нет никаких исторических сведений по поводу реальности существования великого пророка (Второисаии) в 6 веке до Р.Х. В своей книге «Введение в Ветхий Завет» Р.К. Харрисон [R.K. Harrison, Introduction to the Old Testament] приводит следующий комментарий по этому поводу:

«Доводы с позиций анализа литературного стиля были в моде в конце девятнадцатого века, но, в свете более широких познаний языков древнего Ближнего Востока, сегодня они обрели гораздо меньшую ценность. Сама по себе субъективность стилистического рассмотрения обладала огромной притягательностью для поборников теории литературного анализа Графа-Велльгаузена [Graff-Wellhausen], который не видел никакого противоречия при внимательном прочтении материала, приписываемого какому-либо библейскому автору, но затем отвергал отдельные части того же самого текста из-за того, что временами в разных главах не совпадали литературная форма или употребляемый словарь. По всей видимости, тем ранним исследователям не приходило на ум, что достичь определенного представления о стиле древнего автора можно было только после тщательного исследования всех известных материалов, приписываемых ему, и что последующее отвержение части или всего собрания текстов могло бы быть правомерным лишь на основании некоего строгого и беспристрастного внешнего контроля» (стр. 776).

 

IV.  Аргументы в пользу нескольких авторов книги пророка Исаии  

А.   В главах 40-66 имя «Исаия» не упоминается.

Б.   Главы 40-66 не соответствуют исторической обстановке времен Исаии.

В.   Похоже, что в книге пророка Исаии перемешиваются ссылки на:

1.   ассирийское вторжение, изгнание и суд 

2.   вавилонское вторжение, изгнание и суд

Г.   Есть несколько моментов, поддерживающих теорию нескольких авторов:

1.   изменение исторической обстановки

а)   Иудея до вторжения, 1-39

б)   изгнание, 40-55

в)   Иудея послепленного периода, 56-66

г)   в главах 1-39 храм никогда не будет разрушен, тогда как в главах 40-66 он, по-видимому, уже разрушен; сам автор, похоже, находится в изгнании

2.   изменение терминов, описывающих Божье избрание

а)   Мессианское Дитя

б)   Страдающий Раб

в)   Израиль как

1)   жена, 50:1

2)   рабы ЯХВЕ, 54:17

Д.   Взгляд современных консервативных ученых

1.   Полезным видится утверждение Э.Дж. Янга [E. J. Young] по части глав 56-66:  «…еще одна возможность заключается в том, что богодухновенные и собранные одним редактором пророчества разных пророков, принадлежавших к школе Исаии, сосредоточены вокруг главных тем этого раздела» (стр. 188). 

2.   Мнение Р.К. Харрисона [R.K. Harrison]: «Современный писатель придерживается мнения, что книга пророка Исаии, как и большинство других сохранившихся до наших дней пророческих писаний, представляет собой антологию высказываний и заявлений, произнесенных в разное время и, по существу, этот труд не заслуживает к себе никакого особого отношения, находясь в одном ряду с другими большими ветхозаветными пророками. В связи с этим очень важно отметить, что аргументы, основанные на различии стилей или литературных выражений немедленно искажаются таким подходом, поскольку сама антология может быть подобрана достаточно объективно с тем, чтобы представлять собой как раз обобщение стиля автора, отражающее его активную творческую деятельность на протяжении разных периодов. Оправданием для описания этого труда как антологии, в лучшем смысле этого слова, является первый стих этой пророческой книги, который озаглавливает весь труд и говорит совершенно конкретно, что речь идет об откровении, которое Исаия, сын Амоса, получил в видении об Иудее и Иерусалиме, в дни Озии, Иофама, Ахаза и Езекии. Как и в случаях со всеми другими антологиями, совершенно очевидно, что в книгу включена только подборка из всех возможных произнесенных пророчеств и проповедей и, в высшей степени вероятно, что Исаия был автором гораздо большего количества подобного материала, чем тот, что сохранился и вошел в его книгу. Характер этой книги именно как антологии и дальше подтверждается присутствием подзаголовков в текстах Ис.2:1 и 13:1, которые вполне могли представлять или указывать на существование более ранних сборников пророческих высказываний» (стр. 780).

Е.   Литературный стиль глав 40-66 отличается от литературного стиля глав 1-39.

 

V.   Заключительные соображения по поводу авторства 

А.   Благочестивые ученые продолжают оставаться в несогласии по поводу того, как наша ветхозаветная книга пророка Исаии приобрела свою теперешнюю форму (ср. DSS и MT). Основной акцент должен быть поставлен на её богодухновенности и несомненной достоверности того, что она раскрывает характер и замыслы ЯХВЕ.

Б.   Нам следует отвергнуть всякие предубеждения, которые отрицают истинность Божьих откровений через пророка Исаию. Это также относится и к неприятию априори предсказывающего пророчества, и к принижению Ветхого Завета до уровня исключительно человеческого, для своего времени, исторического рассказа.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International