ЧАСТНАЯ ТЕМА:     ГОРОД  КОРИНФ

 

А.   Зимнее мореплавание вокруг самой южной точки Греции (т.е. мыса Малея) было очень опасным. Поэтому огромную важность приобрел кратчайший путь по суше. Географически Коринф располагался на перешейке шириной всего в четыре мили (ок. 6 км) между заливами Коринфским (Ионическое море) и Сароникским (Эгейское море), что делало город чрезвычайно важным в коммерческом (морской и торговый центр, специализирующийся на изделиях из керамики и особых сортов желтой меди) и военном отношениях. Во времена Павла он фактически был тем местом, где встречались культуры Востока и Запада.

Б.   Коринф был также важным культурным центром греко-римского мира благодаря Истмийским играм, которые проводились там (в храме Посейдона) раз в два года, начиная с 581 г. до Р.Х. Только Олимпийские игры в Афинах, проводившиеся каждые четыре года, затмевали их своими размерами и значимостью (Фукидид, «История», 1:13:5).

В.   В 146 г. до Р.Х. Коринф оказался вовлеченным в мятеж (в составе Ахайской Лиги) против Рима и был разрушен римским полководцем Луцием Муммием; население же города было рассеяно и захвачено в рабство. Поскольку, с точки зрения экономической и военной, город обладал стратегически важным положением, Юлий Цезарь восстановил его в 46 или 48 г. до Р.Х. Он стал римской колонией, где поселялись отставные военные. Архитектура и культура Коринфа полностью подражала Риму. В 27 г. до Р.Х. город стал административным центром римской сенаторской провинции Ахаии. С 15 г. по Р.Х. Ахаия стала имперской провинцией.

Г.   Акрополь Старого Коринфа возвышался на 1880 футов (ок. 570 м) над равниной, и здесь же располагался храм Афродиты. При храме находились 1000 проституток, совершавших свое «служение» (Страбон, «География», 8:6:20-22). Имя «коринфянин/коринфянка» (отсюда глагол Korinthiazesthai, введенный Аристофаном [450-385 гг. до Р.Х.]) было синонимом крайне безнравственной, распутной жизни. За 150 лет до того как в Коринфе оказался Павел, храм и большая часть города были разрушены сильнейшим землетрясением; подобное затем повторилось уже в 77 г. по Р.Х. Нет точных сведений, продолжалось ли в Коринфе во времена Павла поклонение культу плодородия. Поскольку в 146 г. до Р.Х. римляне разрушили город и убили или угнали в рабство всех его жителей, его греческий колорит был утрачен, и он обрел статус колонии Римской империи (Паусаний, II:3:7).

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International