ЧАСТНАЯ ТЕМА:   Магия и волшебство

 

В древние времена были как отдельные люди, так и целые группы, практиковавшие разнообразные занятия магией и волшебством. Магия – это форма религиозных практик.

1.   Первые упоминания о магии обнаружены в первой письменной культуре (т.е., в Шумере) в их рассказах о сотворении мира:

а)   главный Бог, Эа-енки, называется в них «Господин Волшебства», поскольку он убил Апсу с помощью заклинания

б)   его сын, Мардук, поразил Тиамат благодаря магическим заклинаниям и чудесам своего отца

в)   см. Эрика Рейнер, «Шурпу: собрание шумерских и аккадских заклинаний» [Erica Reiner, Surpu: A Collection of Sumerian and Akkadian Incantations]

2.   В древнем Египте магия была очень популярна, особенно в поклонении богине Исиде и богу мудрости Тоту. Не делалось различия между белой и черной магией, как в пп. 1 и 3. Обычно эта практика была связана с

а)   исцелениями

б)   истолкованием снов

в)   политической деятельностью

г)   переходом в царство мертвых

3.   Практика магии в Анатолии (хеттская культура) была похожа на описанную в п. 1. Существовала белая (добрая) магия и черная (злая). Первая – поощрялась, вторая – осуждалась. Часто занимавшиеся этим старые женщины использовались наряду со священниками. Магия у хеттов, как и у всех народов древнего ближнего Востока, считалась действенным средством в любой военной кампании. 

4.   В Мидии существовала священническая каста, называемая халдеями, которая занималась астрологией (ср. Дан.1:20; 2:2,10,27; 4:7,9; 5:11; Мф.2:1,7,16). Геродот называет их «мидийскими жрецами». Их деятельность была связана с предсказанием и оказанием влияния на события будущего на основе их трактовки движения и взаимного расположения «звездных богов» (т.е. планет, звезд, созвездий и комет).

5.   Существует совсем мало материалов по магической практике в Ханаане (т.е. в угаритской культуре). Известно предание, например, что Эль проявил свое могущество и исцелил с помощью магии царя Угарита (см. «Легенда о царе Керете», ANET. 148b).

6.   Большинство групп, практиковавших магию и волшебство, состояли из людей, которые претендовали на способность управлять сверхъестественными процессами или силами природы (ср. Быт.41:8,24; Исх.7:11,22; 8:7,19; 9:11). Часто эти силы (или боги) проявляли себя враждебно по отношению к человеку, поэтому, занимая сторону той или другой силы, обладатель необходимых тайных знаний мог манипулировать ими, чтобы добиваться личной выгоды (ср. папирусы по магии 3-го и 4-го веков по Р.Х.). В сферу деятельности этих знахарей/колдунов/волшебников входило:

а)   предсказание будущих событий

б)   оказание влияния на будущие события

в)   истолкование будущих событий и снов

г)   наведение проклятий или, наоборот, обеспечение защиты отдельных людей, городов, народов, армий и т.п.

7.   Маги и волшебники, о которых говорится в текстах Деян.8:9,11, заявляли о своей способности управлять нематериальными силами природы или личностными (бесовскими) силами и добиваться от них нужного действия. Все это часто сопровождалось специальными магическими ритуалами и заклинаниями. «Истинные» чародеи нередко нападали на своих конкурентов, которые, по их мнению, неверно выполняли необходимые обряды и ритуалы. Они называли их шарлатанами и обманщиками (ср. Деян.13:6,8; 19:13).

8.   Сила Евангелия в этом отношении ярко проявилась во время служения апостола Павла в Ефесе, где многие, занимавшиеся ранее чародейством, обратились и уверовали в Иисуса Христа, а свои дорогие книги по волшебству сожгли (т.е. те, в которых были описаны все их обряды, ритуалы и заклинания, ср. Деян.19:19), вместо того чтобы продать их.

9.   Подробнее на эту тему можно прочитать:

а)   Сьюзан Гарретт, «Кончина дьявола» [Susan Garrett, The Demise of the Devil, Fortress Press, 1989];

б)   Меррилл Унгер, «Библейская демонология» [Merrill Unger, Biblical Demonology, Scripture Press, 1967];

в)   Хендрик Беркхоф, «Христос и силы» [Hendrik Berkhof, Christ and the Powers, Herald Press, 1977];

г)   Уоллер  Уинк,  «Называя  силы  своими  именами»   [Waller Wink,  Naming the Powers, Fortress Press, 1984];

д)   Клинтон Арнолд «Три главных вопроса о духовной войне» [Clinton Arnold, Three Crucial Questions About Spiritual Warfare, Baker, 1997].

10.   Все эти магические, оккультные практики являются мерзостью для ЯХВЕ и запрещены для Его народа (см. комментарий к тексту Вт.18:10-14, онлайн).

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International