ЧАСТНАЯ ТЕМА:   МИР  (eirēnē) [Новый Завет]

 

Этот греческий термин буквально обозначал отсутствие конфликта, но, начиная с перевода LXX, его стали употреблять для описания внутреннего мира с Богом и внутреннего мира по отношению к другим людям (напр., Лк.2:14; 10:6). В Новом Завете, так же как и в Ветхом, этот термин используется в качестве приветствия: «Мир вам!» (напр., Лк.10:5; Ин.20:19,21,26; Рим.1:7; Гал.1:3) или «До свидания/прощай, иди с миром!» (ср. Мар.5:34; Лк.2:29; 7:50; 8:48; Иак.2:16).

Он также используется для передачи смысла «соединение вместе того, что было разбито» (ср. Ин.14:27; 16:33; Фил.4:7).

В Новом Завете о мире говорится в трех смыслах:

1.   как об объективной стороне нашего примирения с Богом через Христа (ср. Рим.5:1; Кол.1:20)

2.   как о субъективной стороне нашей жизни в ладу с Богом (ср. Ин.14:27; 16:33; Фил.4:7)

3.   как о том, что Бог объединил в одном новом теле, через Христа, верующих и из иудеев, и из язычников (ср. Еф.2:14-17; Кол.3:15). Поскольку мы обладаем миром с Богом, это обязательно должно проявляться в мире с другими людьми! Отношения по вертикали должны распространиться в отношениях по горизонтали!

К слову «мир» есть хороший комментарий в книге Ньюмана и Ниды «Справочник переводчика по Посланию Павла к Римлянам» [Newman and Nida, A Translator’s Handbook on Paul’s Letter to the Romans], стр. 92:

«Как в Ветхом, так и в Новом Завете слово мир имеет очень широкое смысловое значение. Главным образом оно описывает всестороннее благополучие человеческой жизни; среди иудеев оно даже было выбрано в качестве общепринятой формы приветствия. И смысл этого слова был настолько глубоким и проникновенным, что его стали употреблять и для описания мессианского спасения. Именно поэтому есть тексты, где оно применяется практически в качестве синонима термина, обозначающего быть в правильных отношениях с Богом. В таком случае слово мир используется как описание гармоничных отношений, установившихся между человеком и Богом на основании того, что Бог даровал человеку оправдание перед Самим Собой».

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International