ЧАСТНАЯ ТЕМА:      МИР  И  ВОЙНА

 

I.   Введение

A.   Библия, наш единственный источник веры и практики, не дает определения мира (см. частные темы «Мир [ВЗ]» и «Мир [НЗ]»). Напротив, она пред­ставляет это понятие парадоксально. В Ветхом Завете понятие мира представляется по большей части состоянием, когда нет войны. Однако в Новом Завете конфликт переносится в область внутренних духовных терминов, в противоборство сил света и тьмы (напр., Еф.2:2; 6:10-17).

Б.   Библейская вера, как и все мировые религии прошлого и настоящего, стремилась и стремится к золотому веку процветания, свободному от конфликтов.

1.   Ис.2:2-4; 11:6-9; 32:15-18; 51:3; Ос.2:18; Мих.4:3

2.   Библейская вера пророчествует о личном вмешательстве Мессии, Ис.9:6-7

B.   Но как нам жить в мире, где есть конфликты? Существует три основных христианских ответа, которые хронологически сформировались в период между смертью апостолов и Средневековьем.

1.   Пацифизм, хоть он был редок в древности, был ответом ранней церкви римскому военизированному обществу.

2.   Справедливая война, после обращения Константина (313 г.), когда церковь стала допускать военную защиту «христианского государства» от неоднократных вторжений варваров. В основном это была классическая греческая позиция. Впервые ее сформулировал Амвросий, а расширил и разработал – Августин.

3.   Крестовые походы, по своей идее они сходны с понятием священной войны в  Ветхом Завете. Они начались в Средние века, в ответ на вторжение мусульман в «Святую Землю» и древние христианские территории, такие как Северная Африка, Малая Азия и Восточная Римская империя. Эти походы организовывало не государство, а церковь, и они велись под ее покровительством.

4.   Все эти три взгляда сформировались среди христиан с разными представлениями о том, как христиане должны относиться к греховному миру. Каждый из них подчеркивал определенные библейские тексты, не обращая внимание на другие. Пацифисты старались жить отдельно от мира. Сторонники «справедли­вой войны» опирались на государственную власть, чтобы контролировать греховный мир (Мартин Лютер). Сторонники крестовых походов считали: церковь должна покорить греховный мир, чтобы контролировать его.

5.   Роланд X. Бэйнтон в своей книге «Христианское отношение к войне и миру» [Roland H. Bainton, Christian Attitudes Toward War and Peace], изд. Abingdon, стр. 15, пишет:

«За Реформацией последовали религиозные войны, в ходе которых вновь выявились три исторические позиции: справедливой войны среди лютеран и англикан, крестовых походов – среди реформатских церквей, и пацифизм – среди анабаптистов и квакеров. XVIII век оживил в теории и на практике гуманистические мирные идеалы Возрождения. XIX век был веком сравнительного мира и великой борьбы за прекращение войн. XX век видел две мировые войны. Сейчас мы снова наблюдаем три исторические позиции. Церкви Соединенных Штатов отнеслись к Первой мировой войне как к крестовому походу; пацифизм преоб­ладал между двумя войнами; настрой Второй мировой войны был близок к идее справедливой войны».

Г.   По поводу точного определения «мира» ведутся споры.

1.   Для греков это было упорядоченное и согласованное общество.

2.   Для римлян это было отсутствие конфликтов, обеспеченное государственной властью.

3.   Для евреев мир был даром ЯХВЕ, основанным на правильном отклике людей и отношении к Нему. Обычно о нем говорится в сельскохозяйственных терминах (ср. Лев.26; Вт.27-28). Он включает в себя не только процветание, но и обеспеченную Богом безопасность и защиту.

II.   Библейский материал

 А.   Ветхий Завет

1.   Священная война – одно из основных понятий Ветхого Завета. Наставление «не убивай» в Исх.20:13 и Вт.5:17 на еврейском языке относится к преднамеренному убийству (BDB 953; см. частную тему «Убийство»), но не к несчастному случаю, или совершенному в состоянии аффекта, или на войне. И даже ЯХВЕ рассматривался как воин, защищающий Свой народ (ср. книги Иисуса Навина, Судей, а также текст Ис.59:17, на который есть ссылка в Еф.6:14).

2.   Бог использовал даже войну как способ наказать Свой народ, сбившийся с пути: Ассирия отправила в изгнание Израиль (722 г. до Р. X.); Ново-Вавилонское царство – Иудею (586 г. до Р. X.).

3.   Поразительный отрывок в главе 53 книги пророка Исаии о «Страдающем Рабе», исполненный «пацифизма искупления», выглядит очень непривычно в такой милитаристской атмосфере.

Б.  Новый Завет

1.   В Евангелиях о воинах говорится без осуждения. Римские «сотники» часто упоминаются там, и почти всегда они поступают благородно.

2.   Даже верующим воинам не велят отказываться от своего занятия (в ранней церкви).

3.   Новый Завет не рассматривает подробно всех политических проблем и не предписывает определенных действий, с ними связанных; он, в основном, говорит о духовном избавлении. Важны не физические сражения, а духовная битва между светом и тьмой, добром и злом, любовью и ненавистью, Богом и сатаной (Еф.6:10-17).

4.   Мир – это настрой сердца среди проблем этого мира. Он касается только наших отношений со Христом (Рим.5:1; Ин.14:27), а не с государством. Миротворцы в тексте Мф.5:9 – не политические примирители, а благовестники Евангелия! Церковь должна жить в добром общении, а не в раздорах, как внутри себя, так и по отношению к грешному миру.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International