ЧАСТНАЯ ТЕМА:     МОИСЕЕВ ЗАКОН И ХРИСТИАНИН

 

А.   Закон – неотъемлемая часть богодухновенного Священного Писания, и он является вечным (ср. Мф.5:17-19).

Б.   Закон как путь для спасения является пустой надеждой, и он всегда был таковым, но человек должен был сам увидеть и убедиться, что его/её собственные усилия тщетны для обретения спасения (ср. Мф.5:20,48; Рим.7:7-12; Гал.3:1 и след.; Иак.2:10).

В.   Евангелие Христа – единственный путь к Богу (ср. Ин.14:6; Рим.3:21; Гал.2:15-21; Евр.8:12).

Г.   Ветхий Завет продолжает оставаться очень полезным для верующих в качестве  понимания Божьей воли для человека в обществе (особ. «Десять Заповедей»), но не в качестве пути спасения (т.е. он выполняет функцию освящения, но не оправдания). Обрядово-ритуальные установления Израиля (система жертвоприношений, священные дни, гражданские и религиозные законы) остались в прошлом, но Бог продолжает и сейчас говорить к верующим через Ветхий Завет. Требования, упомянутые в тексте Деян.15:20, относятся только к вопросам братского общения верующих, а не их спасения.

Е.   Особенно важными библейскими текстами о Ветхом Завете и его отношении к новозаветным верующим являются:

1.   рассказ в 15-й главе книги Деяний Апостолов об Иерусалимском соборе

2.   богословское обобщение евангельской вести в 3-й главе Послания к Галатам

3.   сравнение Моисеева завета (Ветхого Завета) и нового завета в Иисусе Христе (Нового Завета) в Послании к Евреям; в нем используется несколько категорий для иллюстрации превосходства Нового Завета

4.   см. частную тему «Взгляд Павла на Моисеев Закон»

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International