ЧАСТНАЯ ТЕМА:      НЕБЕСА  И  ТРЕТЬЕ  НЕБО  

 

В Ветхом Завете слово «небеса» обычно встречается в форме МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА (т.е. shamayim, BDB 1029, KB 1559). Соответствующий древнееврейский термин буквально означает «высоты» или «высокие места». Бог обитает на высоте. Эта концепция отражает святость и трансцендентность Бога.

В тексте Быт.1:1 под «небесами и землей» (МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО) подразумевается сотворение Богом (1) атмосферы над поверхностью планеты, или (2) это является способом обозначения всей реальности (духовной и физической). От этого базисного понимания отталкиваются все остальные тексты, где речь идет о существующих на небесах уровнях: «небеса небес» (ср. Пс.67:34), или «небо и небеса небес» (ср. Вт.10:14; 3Цар.8:27; Неем.9:6; Пс.148:4). Раввины высказывали догадки, что на самом деле может существовать:

1.   два неба (Рабби Иуда, трактат Хагига, 12б)

2.   три неба (Свид. рав. Леви, 2-3; Вознесение Исаии, 6-7; Мидраш Теилим на Пс.113:1)

3.   пять небес (3-я Варуха)

4.   семь небес (Рабби Шимон бен Лакиш; Вознесение Исаии, 9:7)

5.   десять небес (2-я Еноха, 20:3б; 22:1)

Всё это должно было показывать отделенность Бога от физического творения и/или Его трансцендентность. Наиболее распространенной в раввинистическом иудаизме точкой зрения по поводу устройства небес было представление о них в количестве семи. А. Кохен в книге «Талмуд для каждого» [A. Cohen, Everyman’s Talmud] говорит, что это было связано с астрономическими сферами (стр. 30), но я полагаю, что причина – в представлении о цифре «семь», как о числе совершенном (после шести дней творения, день седьмой был у Бога днем покоя, Быт.2:2).

В тексте 2Кор.12:2 апостол Павел упоминает о «третьем» небе (греч. ouranos) в качестве способа описания личного, величественного присутствия Бога. У Павла произошла личная встреча с Богом!

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International