ЧАСТНАЯ ТЕМА:   новозаветный богословский взгляд на грехопадение (Быт.3; см. экзегетические комментарии к книге Бытие онлайн)

 

То, что грехопадение оказало чрезвычайное влияние и нанесло огромный ущерб всему человечеству, очень ясно и точно выразил апостол Павел в своих размышлениях в тексте Рим.5:12-21. Первый пункт «доброй вести» Евангелия – это плохая весть о критической ситуации, в которой находится грешный человек! Павел развивает эту мысль в тексте Рим.1:18-3:18 (обобщающее заключение – в Рим.3:19-31). Послание к Римлянам описывает состояние людей как погибших, греховных и находящихся в великой нужде, – всего человечества:

1.   безнравственных язычников, без всяких моральных принципов

2.   язычников, придерживающихся определенных моральных устоев

3.   иудеев

Но каждый человек ответствен перед Богом, поскольку есть:

1.   естественное (общее, в природе) откровение, Рим.1:18-23

2.   свидетельство внутреннего нравственного закона, Рим.2:14-16

Одна из самых ужасных фраз, которая несколько раз повторяется в главах Рим.1-3, это «Бог предал их…» (ср. Рим.1:24,26,28;  Еф.4:17-19). А во фрагменте Рим.3:9-18 цитируется целый перечень просто шокирующих ветхозаветных текстов! Никто не нуждается в «Спасителе», пока сам не осознает своей великой нужды в Нем!

Стихи 12-21 в пятой главе Послания к Римлянам – это размышление об Иисусе Христе как о втором Адаме (ср. 1Кор.15:21-22,45-49; Фил.2:6-8). Оно сосредоточено на богословской концепции сочетания и соотношения личного греха и всеобщей вины. Развитие Павлом идеи грехопадения человечества (и всего творения, ср. Рим.8:18-23) в Адаме было совершенно уникальным и отличным от того, как это понимали раввины, и, вместе с тем, его взгляд на всеобщность вины очень четко согласовывался с раввинистическим учением. И это показывало способность Павла, находящегося под воздействием Божьего вдохновения, использовать или дополнять те истины, которые он постиг в свое время, когда еще обучался в Иерусалиме у Гамалиила (ср. Деян.22:3).

Учение о первородном грехе из Быт.3 и трудов апостола Павла было в дальнейшем разработано Августином и Кальвином. В основе его лежит утверждение о том, что люди уже рождаются грешными. Часто тексты Пс.50:7; 57:4; и Иов.15:14; 25:4 используются в качестве ветхозаветного подтверждения такого подхода. Альтернативную богословскую позицию по этому вопросу, т.е. что нравственная и духовная ответственность человека за свой собственный выбор и свою судьбу развивается постепенно, сформулировали Пелагий и Арминий. Доказательством их взгляда в определенном смысле являются тексты Вт.1:39; Ис.7:15; и Ион.4:11; Ин.9:41; 15:22,24; Деян.17:30; Рим.4:15. Основной упор в этой богословской позиции делается на то, что дети находятся в положении невиновных до достижения ими возраста моральной ответственности (по мнению раввинов это – 13 лет для мальчиков и 12 – для девочек).

Существует и промежуточный вариант понимания этой проблемы, где оба положения – и врожденная предрасположенность к греху, и возраст моральной ответственности – принимаются как истинные! Зло как таковое имеет не только всеобщий характер, но оно также и развивается, проявляясь во все большей индивидуальной способности каждого человека грешить (жизнь без Бога). Развращенность, греховность человечества не является спорным вопросом (ср. Быт.6:5,11-12,13; Рим.3:9-18,23), но вопрос в том, когда она началась, от рождения или в более поздней жизни?

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International