ЧАСТНАЯ  ТЕМА:     ОТЕЦ

 

Ветхий Завет представляет нам Бога через семейную метафору Отца, которая по своей сути подразумевает глубоко личные, очень тесные, сокровенные, интимные отношения (см. частную тему «Отцовство Бога»):

1.   народ Израиля часто описывается как «сын» ЯХВЕ (ср. Ос.11:1; Мал.3:17)

2.   даже раньше, во Второзаконии, используется аналогия Бога как Отца (Вт.1:31)

3.   в главе Вт.32 Израиль именуется как «Его дети», а Бог – как «ваш Отец»

4.   эта же аналогия присутствует в Пс.102:13 с развитием в Пс.67:6 (Отец сирот)

5.   это широко распространено в пророческих книгах (ср. Ис.1:2; 63:8; Израиль как сын, Бог как Отец, 63:16; 64:8; Иер.3:4,19; 31:9)

Иисус разговаривал на арамейском языке, а отсюда можно с достаточной уверенностью предположить, что во многих местах, где в тексте употреблено греческое слово Pater, оно соответствует арамейскому Авва (ср. Мар.14:36). Глубоко семейное по смыслу, означающее «папочка» или «папа», оно отражает глубину отношений и близость Иисуса Христа с Отцом; а то, что Христос делает подобное доступным для Своих последователей, вдохновляет нас на личную близость с Отцом Небесным. Обычно в Ветхом Завете слово «Отец» использовалось только по отношению к ЯХВЕ, но Иисус употребляет его часто и повсеместно. Для нас это тоже стало важнейшим откровением, что мы можем иметь новые отношения с Богом через Иисуса Христа (ср. Мф.6:9).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International