ЧАСТНАЯ ТЕМА:      ПОНТИЙ  ПИЛАТ

 

I.   Биография

A.   Место и дата рождения неизвестны.

Б.   Из рыцарского сословия (верхушка среднего класса римского общества).

B.   Женат, но о детях нет информации.

Г.   Предыдущие должности и места службы (которых должно было быть несколько) неизвестны.

II.   Личность

А.   Две разные точки зрения:

1.   Филон (Legatio ad Gaium, 299-305) и Иосиф Флавий (Иудейские древности 18.3.1 и Иудейские войны 2.9.2-4) изображают его как жестокого и чуждого состраданию диктатора.

2.   В Новом Завете (Евангелия, Деяния Апостолов) он изображен как слабый, легко поддающийся манипулированию римский прокуратор.

Б.   Пол Барнетт, «Иисус и подъем раннего христианства» [Paul Barnett, Jesus and the Rise of Early Christianity], стр. 143-148, приводит правдоподобное объяснение, почему возникло два таких разных к нему отношения.

1.   Пилат был назначен прокуратором в 26 г. по Р.X. при Тиберии, для которого были характерны проиудейские настроения (ср. Филон, Legatio ad Gaium, 160-161), но назначал его Сеян, советник Тиберия, настроенный против иудеев.

2.   Тиберий не обладал реальной политической силой, за ним стоял Л. Элий Сеян, преторианский префект, который ненавидел иудеев (Филон, Legatio ad Gaium, 159-160).

3.   Пилат был протеже Сеяна и старался произвести на него впечатление, для чего он:

а)   привез в Иерусалим римские штандарты (26 г. по Р.X.), чего не делал ни один другой прокуратор. Символы римских богов на них возмутили иудеев (ср. Иосиф Флавий, Древн. 18.3.1; Войн. 2.9.2-3)

б)   чеканил монеты (29-31 гг. по Р.X.), на которых были изображены римские святыни. Иосиф Флавий говорит, что он намеренно старался нарушать иудейские законы и обычаи (ср. Иосиф Флавий, Древн. 18.4.1-2)

в)   взял из храмовой сокровищницы деньги, чтобы построить в Иерусалиме водопровод (ср. Иосиф Флавий, Древн. 18.3.2; Войн. 2.9.3)

г)   приказал убить нескольких галилеян во время принесения пасхальной жертвы в Иерусалиме

д)   в 31 г. по Р.X. ввез в Иерусалим римские щиты с гербами. Сын Ирода Великого попросил его убрать их, но он не хотел этого делать, так что они написали Тиберию, который потребовал увезти их морем обратно в Кесарию (ср. Филон, Legatio ad Gaium, 299-305)

е)   совершил массовое убийство самарян на горе Геризим (36/37 г. по Р.X.), когда те искали свои утрачен­ные святыни. Из-за этого непосредственный начальник Пилата (Вителлий, префект Сирии) вынуж­ден был снять его с должности и отправить в Рим (ср. Иосиф Флавий, Древн. 18.4.1-2)

4.   Сеян был казнен в 31 г. по Р.X., и Тиберий вернул себе всю полноту политической власти; вероятно, упомянутое в пунктах а), б), в) и г) было сделано Пилатом, чтобы заслужить доверие Сеяна. Пункты д) и е) – это, должно быть, поступки, призванные заслужить благосклонность Тиберия, но это Пилату сделать не удалось.

5.   Очевидно, что когда благосклонный к иудеям император Тиберий восстановил свою власть и, к тому же, написал к прокураторам официальное послание, в котором велел им быть добрыми к иудеям (ср. Филон, Legatio ad Gaium, 160-161), иудейские вожди Иерусалима воспользовались политической уязвимостью Пилата перед Тиберием и вынудили его распять Иисуса. В этой теории Барнетта логично согласуются оба взгляда на Пилата.

III.   Его судьба после описываемых событий

A.   Он прибыл в Рим сразу после смерти Тиберия (37 г. по Р.X.).

Б.   Он не был вновь назначен на должность.

B.   О его жизни после этого мы ничего не знаем. Существует много теорий, возникших позже, но факты отсутствуют.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International