ЧАСТНАЯ ТЕМА:       плотские христиане (из 1Кор.3)

 

Стихи 1Кор.3:10-17 продолжительное время рассматривались как описание отдельных,  плотских христиан. Такое предположение возможно, если сравнить их с более широким контекстом от 1Кор.3:12 и до 4:4-5. Другим доказательством такого взгляда может быть обращение Павла ко всей церкви (форма МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА местоимения «вы») в текстах 3:1 и 16. Повторяющееся употребление слов «каждый», «никто», «любой, кто-нибудь» в текстах 1Кор.3:10,11,12,13,14,15,17,18 также говорит в пользу этого.

Вместе с тем, этот текст вполне можно отнести и к церковным руководителям (ср. 1Кор.3:10). Да и в группы раскольников входили не все коринфские христиане (напр., духовные из 1Кор.2:6), а только часть из них (т.е. «плотские», «младенцы во Христе», 1Кор.3:1). Как раз лидеров этих отколовшихся групп (возможно, домашних церквей) Павел и сравнивает с собой и Аполлосом в тексте 3:6-9. Непосредственный контекст связывает с руководителями текст 3:10-15, обращающий внимание на то, как они используют свои духовные дары для служения церкви. В этом сущность предупреждения, содержащегося в тексте 1Кор.3:17.

Трудно найти единственное решение, которое одновременно учитывало бы два момента: (1) Новый Завет не обсуждает тему духовного статуса плотских христиан и вытекающих из этого последствий для них, и (2) суть «разорения/разрушения», о чем говорится в тексте 3:17, не ясна. Очевидно, тексты 1Кор.3:15 и 17 нужно рассматривать вместе, учитывая присутствующее в этом противоречие. Все «если» в данном контексте – это УСЛОВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПЕРВОГО ТИПА, которые предполагают положение вещей в них истинным с точки зрения автора или его литературного замысла. Текст 1Кор.3:14 говорит об истинных верующих, тогда как в тексте 3:15 сказано, что некоторые потерпят убыток и не получат никакой награды. Термин в тексте 3:13, который переведен как «испытает», предполагает испытание для последующего признания годным (см. частную тему «Бог испытывает Свой народ»). Однако контекст подразумевает, что Павел обвиняет их в непонимании Евангелия, и что они недуховные, завистливые и склонны к разделениям.

По моему представлению, наилучший вариант – не относить этот текст ко всем коринфянам, но также и не ограничивать его предназначение одними лишь церковными руководителями. Этот текст адресован конкретно тем людям в церкви, которые провоцируют в ней разделения. Все верующие, без исключения, дадут отчет Богу в том, чему они способствовали: служению или разрушению Его Тела, Церкви (ср. 2Кор.5:10; Гал.5:10).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International