ЧАСТНАЯ ТЕМА:        Поклонение  луне

 

Поклонение луне представляло собой самую широкораспространенную мифологию древнего Ближнего Востока, берущую свое начало в Шумере (первой письменной цивилизации на древнем Ближнем Востоке). У этого мифа были и мужской, и женский аспекты. Произошел бог луны в результате насилия, совершенного богом неба Энлилем над богиней зерновых/хлебов Нинлилью. За это Энлиль был изгнан из пантеона богов и осужден на пребывание в подземном мире. Но, когда Нинлиль обнаружила свою беременность, она последовала за Энлилем и стала его женой. Родившемуся ребенку, которого назвали Син (или Цин), было позволено всходить на небо каждую ночь.

В поклонении луне существовали названия, соответствующие её разным фазам:

1.   новая луна – Асимбаббар

2.   неполная луна (серп) – Син

3.   полная луна – Нанна (шумер. «сияние» от Эн-су, «господина мудрости»)

Основное значение всех этих слов – «мудрый господин» (т.е. Суэн по-аккадски) или «сияние» (Нанна по-шумерски). Этим божествам поклонялись в Уре Халдейском. Сам этот город часто называли именем Наннар. В этом городе, на специально построенных зиггуратах (огромных пирамидах с плоской вершиной), совершалось поклонение супружеской паре богов плодородия (т.е. Энсу и Нингаль). Их первенцем был бог солнца (Шамаш), а затем родились Эрешкигаль (властительница подземного мира) и Инанна (царица небес/неба).

Этот культ был распространен по всему древнему Ближнему Востоку, но его главными центрами поклонения были города:

1.   Ур

2.   Харран

3.   Тема

4.   Ханаан

5.   Мекка

В основном эта мифология сочетала в себе черты поклонения божествам плодородия и небесным светилам.

Ветхий Завет категорически отвергает поклонение как небесным светилам (ср. Вт.4:19; 17:3; 4Цар.21:3,5; 23:5; Иер.8:2; 19:13; Соф.1:5), так и богам плодородия (т.е., Ваалу и Ашерам, Угаритские поэмы). Древние евреи, которые изначально были кочевниками, проявляли достаточную осторожность в противодействии поклонению луне, поскольку оно, в основном, было характерно для кочевых народов, которые перемещались с места на место по ночам, тогда как солнцу больше поклонялись народы, которые вели оседлый образ жизни с сельскохозяйственным укладом. Но, в конце концов, кочевники закреплялись на определенных территориях, и тогда поклонение луне, в сути своей, становилось для них проблемой.

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International