ЧАСТНАЯ ТЕМА:   ПРАКТИКА ЗАХОРОНЕНИЯ УМЕРШИХ

 

I.   Месопотамия

А.   Считалось, что очень важно похоронить достойно, т.к. от этого зависела счастливая загробная жизнь умершего, которая часто воспринималась как продолжение земной жизни (см. частную тему «Где находятся мертвые?»).

Б.   Пример месопотамского проклятия: «Да не примет земля ваши мертвые тела!»

II.   Ветхий Завет

А.   Достойное погребение – очень важно (ср. Еккл.6:3).

Б.   Хоронили очень быстро (ср. Сара в Быт.23 и Рахиль в Быт.35:19; обратите внимание на текст Вт.21:23).

В.   Недостойные/неподобающие похороны были знаком отвержения и греха:

1.   Второзаконие, 28:26;

2.   Исаии, 14:2;

3.   Иеремии, 8:2; 22:19.

Г.   Если была возможность, погребение совершалось в семейном склепе или пещере на родине этого человека (т.е. «почил со своими отцами»).

Д.   Бальзамирование, как в Египте, не применялось. Человек произошел из праха, и в прах он должен обратиться (напр., Быт.3:19; Пс. 102:14; 103:29). Также см. частную тему «Кремация».

Е.   В раввинистическом иудаизме было очень трудным делом соблюсти баланс между, с одной стороны, уважительным обращением с телом умершего и, с другой стороны, с учением о церемониальном осквернении при соприкосновении с трупом.

III.  Новый Завет

А.   Похороны совершались вскоре после того, как человек умер, обычно – в течение двадцати четырех часов. Иудеи часто вели наблюдение за могилой первые три дня, т.к. у них было поверье, что душа может вернуться в тело в течение именно этого времени (ср. Ин.11:39).

Б.   Приготовление к погребению включало в себя омовение тела и пеленание его с использованием специальных ароматических веществ (ср. Ин.11:44; 19:39-40).

В.   В первом веке в Палестине не было особых различий в порядке погребения умерших иудеев и христиан, равно как и предметов, которые клали в гробницу вместе с телом.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International