ЧАСТНАЯ ТЕМА:    прелюбодеяние  (Исх.20:14, BDB 610, KB 658)  

 

I.   Контекст

А.   Совершенно очевидно, что эта заповедь говорит об уважении человека к Богу, которое выражается через его уважительное отношение к жизни ближнего, жене ближнего, имуществу ближнего (ср. Иер.5:8). Это подтверждается иным порядком следования данных заповедей в Септуагинте.

Б.   Параллель, проистекающая из Второзакония, указывает на то, что вполне правомерно применять эту древнюю истину и к нашей культуре.

В.   Как уважение к родителям рассматривалось в качестве основания для стабильного общества, то точно так же обстоит дело и с этим повелением.

Г.   Данная  заповедь  также подразумевает, что интимная (сексуальная) и семейная сферы нашей жизни являются собственностью Бога и находятся под Его контролем.

 

II.   Исследование ключевых терминов

Главный термин в этом тексте – «прелюбодеяние» (ךאנ, BDB 610). Чрезвычайно важно понять его значение в свете древнееврейской культуры.

А.   В ветхозаветном контексте значение этого термина отличается от понятия «блуд». Прелюбодеянием считались такие сексуальные отношения, где хотя бы одна из сторон была жената/замужем. Термин же «блуд» подразумевал, что ни у одной из сторон нет супружеских обязательств (ср. Пр.29:3; 31:3). В новозаветных греческих терминах указанное различие было потеряно.

Б.   Причина такого сильно акцента на семейном положении, возможно, объясняется тем, что это было связано с особой важностью прав наследства, включенных Богом в обетование «земли». Каждые 50 лет (в Юбилейный год) земля возвращалась в первоначальное владение роду/колену (ср. Лев.25:8-17).

В.   Прелюбодеяние порицалось в обществе и подвергалось наказанию и до эпохи действия Моисеева законодательства (ср. Быт.12:10 и след.; 26:7 и след.; 39:9).

Г.   Прелюбодеяние рассматривалось как грех против:

1.   ближнего – Исх.20:14; Вт.5:18;

2.   супружества – Лев.18:20;

3.   Бога – Быт.20:2-13; 26:7-11.

Д.   Оно наказывалось смертью обоих участников:

1.   Лев.20:10;

2.   Вт.22:22-24;

3.   Иез.16:40 (метафора);

4.   строгие предупреждения содержатся в книге Притчей, главах 1-9.

 

III.   Взаимосвязь с Новым Заветом

А.   Иисус Христос использовал текст Лев.19:18 в качестве краткого изложения сути всего ветхозаветного откровения (ср. Лк.10:27). Этим несомненно подтверждается, что и мы обязаны руководствоваться Десятью Заповедями в наших отношениях с другими людьми.

Б.   Словами, сказанными в тексте Мф.5:28, Христос сделал гораздо более глубоким смысл вообще любой из заповедей. На первое место Он ставит не само действие или поступок, а побуждающий к нему мотив. Иудеи сравнивали разум человека с грядкой, на которой высеиваются семена души. То, какие были мысли у человека, о чем он думал – то он  собой и представлял (ср. Пр.23:7). Все это делает исполнение Десятисловия практически невозможным, но – к этому нужно стремиться (ср. Гал.2:15-3:29)!

 

IV.   Современное применение

А.   Возможно, что именно супружество представляет собой наилучшую современную аналогию пожизненному посвящению веры во имя Господа. Для нас это – изумительнейший шанс, позволяющий понять реальный смысл ветхозаветных концепций, содержащихся в отношениях по действующему завету (ср. Мал.2:14). Наше почтительное отношение к супругу/супруге во всем, включая вопросы присущей человеку сексуальности, помогает нам постичь главный смысл этого стиха.

Б.   Стабильность супружеских отношений и взаимная верность, как и почитание родителей, – это та главная опора, на которой зиждется сила и долговечность всего общества в целом.

В.   Следует особо подчеркнуть, что человеческая сексуальность – это дар от Бога (ср. Быт.1:27,28; 9:1,7). В этом также проявились Его замысел и Его воля в отношении человека. Заповеди предназначались не для того, чтобы ограничить свободу человека или лишить его радости, а чтобы дать падшему человеческому роду конкретное благочестивое руководство для богоугодной жизни. Границы установлены для нашего же блага и счастья, в долгосрочном плане. И хотя человек злоупотребил своей сексуальностью и неправильно распорядился ею, как, впрочем, и всеми другими Божьими дарами, она остается сильнейшим внутренним импульсом, возбуждающим влечение людей друг к другу, и должна находиться под Божьим контролем и руководством.

Г.   Сфера сексуальных отношений должна бдительно и тщательно охраняться, с тем чтобы обеспечить уважение к святости человека, будь то мужчина или женщина, поскольку они оба созданы по образу и подобию Божьему. Склонность нашей падшей натуры и в этом вопросе заботиться, прежде всего, о своем личном «я» слишком очевидна.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International