ЧАСТНАЯ ТЕМА:   РАСИЗМ

 

I.     Вступление

А.   Это общепринятое выражение, которым пользуется падшее человечество внутри своего сообщества. Оно отображает человеческое эго, сущность которого – в утверждении и возвышении себя за счет других. Расизм во многих отношениях является современным феноменом, в то время как национализм (или трайбализм) – это понятия более глубокого прошлого.

Б.   Национализм происходит из Вавилона (Быт.11), и первоначально это имело отношение к трём сыновьям Ноя, от которых и пошло развитие так называемых рас (Быт.10). Однако из Священного Писания совершенно очевидно, что у всего человеческого рода одни корни, один источник (ср. Быт.1-3; Деян.17:24-26).

В.   Расизм – это всего лишь один из многих существующих предрассудков. Вот некоторые другие:

1.   образовательный снобизм

2.   социально-экономическое высокомерие

3.   самоправедное религиозное законничество

4.   политические объединения на основе вероучительных особенностей

II.    Библейский материал

А.    Ветхий Завет

1.   Быт.1:27 – Люди, мужского и женского пола, были созданы по образу и подобию Божию, что сделало их уникальным творением. Это также показывает и их индивидуальную ценность и высокое достоинство (ср. Ин.3:16).

2.   Быт.1:11-25 – Десять раз записана фраза «по роду своему (их)». И это использовалось для поддержания идеи расовой сегрегации. Однако из контекста совершенно очевидно, что это положение относится к животным и растениям, и никак – к человеку.

3.   Быт.9:18-27 – Этим текстом пользовались для обоснования расового превосходства. Но здесь следует напомнить, что Бог не проклинал Ханаана. Это Ной, его дед, проклял его, когда сам очнулся после пьяного беспамятства. В Библии нигде не записано, что Бог подтвердил эту клятву/проклятие. И даже если бы Он сделал так, это бы никак не повлияло на черную расу. Ханаан был отцом тех, кто затем заселил Палестину, да и египетская настенная живопись показывает, что они не были чернокожими.

4.   Чис.12:1 – Моисей женился на чернокожей женщине.

5.   И.Нав.9:23 – Здесь пытались найти оправдание ситуации, когда одна раса будет служить другой. Однако, исходя из контекста, видно, что жители Гаваона принадлежат той же расовой группе населения, что и евреи.

6.   Езд.9-11 и Неем.13 – Эти тексты часто трактовались в расовом смысле, но и  здесь контекст ясно показывает, что вступление в брак с иноплеменными женщинами запрещалось не из расовых соображений (все они являлись потомками одного и того же сына Ноя, Быт.10), а строго по религиозным причинам.

Б.    Новый Завет

1.   Евангелия:

а)   Иисус использовал тему ненависти между евреями и самарянами в нескольких примерах, которые показывают, что расовая ненависть неприемлема:

(1)   притча о добром самарянине (Лк.10:25-37)  

(2)   женщина у колодца (Ин.4)

(3)   благодарный прокаженный (Лк.17:7-19)

б)   Евангелие предназначено для всего человечества:

(1)   Иоанна, 3:16

(2)   Луки, 24:46-47

(3)   Евреям, 2:9

(4)   Откровение, 14:6

в)   В Царстве Небесном будут спасенные из всех народов:

(1)   Луки, 13:29

(2)   Откровение, 5

2.   Деяния Апостолов:

а)   Глава 10 – не подлежащее никакому сомнению подтверждение всеобъемлющей Божьей любви и всеобщего характера евангельской вести.

б)   Петр получил упреки за свои действия (Деян.11), и эта проблема не была разрешена, пока не состоялся Иерусалимский Собор, описанный в главе Деян.15, и было принято решение. В первом веке напряжение между верующими из евреев и верующими из язычников было достаточно серьезным.

3.   Павел:

а)   Во Христе не существует никаких барьеров:

(1)   Галатам, 3:26-28

(2)   Ефесянам, 2:11-22

(3)   Колоссянам, 3:11

б)   У Бога нет лицеприятия:

(1)   Римлянам, 2:11

(2)   Ефесянам, 6:9

4.   Петр и Иаков:

а)   У Бога нет лицеприятия, 1Пет.1:17

б)   Поскольку у Бога нет лицеприятия, этого не должно быть и у Его народа, Иак.2:1

5.   Иоанн:

а)   Одно из самых категоричных заявлений по поводу ответственности верующих находится в 1Ин.4:20

III.   Заключение

А.   Расизм или, в широком смысле данного понятия, предвзятость любого характера совершенно неприемлема для детей Божьих. Ниже приведена цитата Хенли Барнетта (Henlee Barnette) из его выступления на форуме в Глориете, Нью-Мексико, проводимом Комиссией Христианской Жизни (Christian Life Commission) в 1964 году:

«Расизм по сути своей – еретический, потому что он небиблейский и антихристианский, не говоря уж о том, что он антинаучный».

Б.   Эта проблема дает христианам возможность проявить свою христоподобную любовь, прощение и понимание к заблудшему миру. Уклонение же или бездействие верующих в этой сфере показывает их незрелость, а лукавому предоставляет хорошую возможность угашать веру христиан, лишать их твердости и не давать духовно расти. Такое их отношение будет создавать барьеры, мешающие неверующим приходить ко Христу.

В.   Что могу сделать я? (Этот раздел заимствован из трактата Комиссии Христианской Жизни под названием «Межрасовые отношения»):

«На личном уровне:

•    Прими на себя личную ответственность за участие в разрешении проблем, связанных с расовыми особенностями.

•    Через молитву, изучение Библии и построение добрых отношений с представителями других рас стремись избавиться от расовых предрассудков.

•    Выражай свои убеждения по расовому вопросу, особенно там, где возбудители расовой ненависти не встречают никакого осуждения.

в семейной жизни:

•    Признавай важность влияния семьи на воспитание и формирование правильного отношения к другим расам.

•    Стремитесь развивать христианское отношение, правильно разъясняя то, что дети и родители слышат о расовых проблемах вне дома.

•    Родители должны заботиться о том, чтобы подавать христианский пример отношения к людям других рас.

•    Пытайся находить возможности для создания дружеских отношений между семьями, представляющими собой разные расы.

в твоей церкви:

•    Через проповедь и обучение библейским истинам в вопросах расовых отношений можно сформировать в церкви устойчивое стремление быть примером сплоченного сообщества.

•    Будь уверен, что поклонение, общение и служение в церкви открыто для всех, ведь в новозаветных церквах не существовало расовых барьеров (ср. Еф.2:11-22; Гал.3:26-29).

в повседневной жизни:

•    Помогай полностью побеждать проявления расовой дискриминации в сфере работы.

•    Действуй  через  общественные  организации всех видов для защиты равных прав и возможностей, помня при этом, что бороться следует с расовой проблемой, а не с людьми. Целью при этом должно быть повышение степени взаимопонимания, а не чувства горечи.

•    Представляется очень правильным создание специальных общественных комитетов из заинтересованных граждан для обеспечения необходимого информирования общества с целью просвещения широких масс и для проведения различных мероприятий, способствующих улучшению расовых отношений.

•    Поддерживай законодательную деятельность и законодателей в части принятия законов, способствующих расовой справедливости и противостоящих тем, кто эксплуатирует расовые предрассудки для политической выгоды.

•    Одобряй чиновников, ответственных за соблюдение правопорядка, в   недопущении какой-либо дискриминации при применении ими законов.

•    Избегай принуждения или насилия, но стремись прививать уважение к закону, делая все возможное, как гражданин-христианин, чтобы быть уверенным, что правовые органы не станут инструментом в руках тех, кто разжигает дискриминацию.

•    Будь примером в проявлении духа и разума Христова во взаимоотношениях со всеми людьми.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International