ЧАСТНАЯ ТЕМА:     РУКОПОЛОЖЕНИЕ  (из 1Тим.4:14)

 

Должен признаться, что я сознательно привношу некоторое огорчение в эту тему. У меня есть богословская убежденность против предпосылки о церковной дихотомии, т.е. о делении верующих по принципу «клир/прихожане», которое получило широкое развитие в христианстве. Я верю, что все верующие являются призванными, и что все верующие наделены дарами для обретения духовной зрелости и для служения (ср. 1Кор.12; Еф.4:11-12). Верующие являются святыми и служителями! Они спасены, чтобы служить!

Идея Реформации о «священстве верующего», впервые высказанная Мартином Лютером, упускает важное библейское положение – все верующие должны жить и действовать как священники (ср. Исх.19:5-6; Чис.16:3). С библейской точки зрения это должно быть «священство верующих»!

Вместе с тем, говоря это, я хорошо осознаю также, что Бог призывает одних верующих руководить другими верующими (ср. Чис.16:11). Не существует никакого вопроса в том, что некоторые верующие призваны и наделены необходимыми дарами и способностями для того, чтобы руководить, направлять, мотивировать, наставлять и организовывать народ Божий (т.е., Еф.4:11).

Однако эти руководящие служителя являются не какими-то особенными верующими, или какими-то привилегированными верующими, но – руководителями-слугами (ср. Мф.18:1-4; 20:20-28; 23:11). Современная же практика рукоположения способствует обесцениванию некоторых библейских истин:

1.   все верующие являются служителями-слугами

2.   все верующие наделены духовными дарами для служения

Рукоположение из практики неофициального подтверждения наличия духовного дара и молитвы посвящения на конкретное служение (т.е., Деян.13:1-3) превратилось в детально разработанную процедуру приобщения к высокопоставленной элите! Эта концепция должна быть изменена; эта парадигма должна быть подвергнута переоценке; это небиблейское развитие должно быть подвергнуто сомнению! Современное христианство обосновало так много традиций и элитизма с помощью такого маленького библейского основания (т.е., Деян.13:1-3; 1Тим.4:14; 5:22; 2Тим.1:6). И вот вопрос: где находится авторитет – в ясных новозаветных текстах или в конфессиональных традициях?

Это разнообразие и неоднозначность иллюстрируют отсутствие у ранней церкви достаточной организационной упорядоченности. Та церковь была намного более динамичной по сравнению с современной, и в ней постоянно использовались духовные дары верующих (ср. 1Кор.14). Просто нам нужно хорошо понимать, что Новый Завет написан не для того, чтобы защищать или давать детальное представление о церковной модели управления (т.е. организации церковной жизни) или процедуре рукоположения.

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International