ЧАСТНАЯ ТЕМА:       Семейство Ирода Великого

 

А.   Ирод Великий

1.   Царь Иудеи (37-4 гг. до Р. X.). Он был идумеянин (из Едома) и, благодаря политическим маневрам, был назначен правителем большей части Палестины (Ханаана). В 40 г. до Р. X. римский сенат даровал ему это право за поддержку Марка Антония.

2.   О нем упоминается в текстах Мф.2:1-19; Лк.1:5

3.   Его сыновья:

а)   Ирод Филипп (сын Мариамны, дочери Симона):

(1)   муж Иродиады  

(2)   о нем говорится в текстах Мф.14:3; Мар.6:17

б)   Ирод Филипп (сын Клеопатры):

(1)   тетрарх области к северу и западу от Галилейского моря (4 г. до Р. X. – 34 г. по Р. X.)

(2)   о нем говорится в тексте Лк.3:1

в)   Ирод Антипа:

(1)   тетрарх Галилеи и Переи (4 г. до Р. X. – 39 г. по Р. X.)

(2)   о нем упоминается в текстах Мф.14:1-12; Мар.6:14,29; Лк.3:1,19; 9:7-9; 13:31; 23:6-12,15; Деян.4:27; 13:1

г)   Архелай, Ирод Этнарх:

(1)   правитель Иудеи, Самарии и Идумеи (4 г. до Р. X. – 6 г. по Р. X.)

(2)   о нем говорится в тексте Мф.2:22

д)   Аристовул (сын Мариамны):

(1)   упоминается как отец Ирода Агриппы I, который был:

(а)   царем Иудеи (37 – 44 г. по Р.X.)

(б)   о нем упоминается в текстах Деян.12:1-24; 23:35

i)   его сыном был Ирод Агриппа II

- тетрарх северной территории (50-70 гг.  по Р.X.)

ii)   его дочерью была Верника

- супруга своего брата

- упоминается в Деян.25:13-26:32

iii)   его дочерью была Друзилла

- жена Феликса

- упоминается в Деян.24:24

Б.   Упоминания об Иродах в Библии

1.   Ирод тетрарх, упоминаемый в текстах Мф.14:1 и след.; Лк.3:1; 9:7; 13:31 и 23:7, был сыном Ирода Великого. После смерти Ирода Великого его царство было поделено между несколькими его сыновьями. Тетрарх – «четвертовластник» – значит «правитель четвертой части». Этот Ирод был известен как Ирод Антипа, сокращенное от Антипатр. Он управлял Галилеей и Переей. Это значит, что большая часть служения Иисуса прошла на территории этого идумейского правителя второго поколения.

2.   Иродиада была дочерью брата Ирода Антипы, Аристовула. Она была сначала замужем за Филиппом, сводным братом Ирода Антипы. Это не тетрарх Филипп, который управлял областью на севере Галилеи, а другой брат Филипп, живший в Риме. У Иродиады была одна дочь от Филиппа. Во время поездки в Рим Ирод Антипа встретился с Иродиадой, и она, стремясь к политическому возвышению, обольстила его. Ирод Антипа развелся со своей женой, навватейской принцессой, а Иродиада развелась с Филиппом, чтобы они с Иродом Антипой могли вступить в брак. Она была также сестрой Ирода Агриппы I (ср. Деян.12).

3.   Имя дочери Иродиады, Саломеи, мы узнаем из книги Иосифа Флавия  «Иудейские древности» 8:5:4. Должно быть, в это время ей было от двенадцати до семнадцати лет. Очевидно, ее поведением управляла ее мать. Позже она вышла за Филиппа Тетрарха, но быстро овдовела.

4.   Примерно через десять лет после казни Иоанна Крестителя Ирод Антипа, с подстрекательства своей супруги Иродиады, отправился в Рим, чтобы просить о титуле царя, потому что брат ее, Агриппа I, был удостоен этого титула. Но Агриппа I написал в Рим и обвинил Антипу в сотрудничестве с парфянами, заклятыми врагами Рима из Плодородного Полумесяца (Месопотамии). Очевидно, император поверил Агриппе I, и Ирод Антипа, вместе со своей женой Иродиадой, был сослан в Испанию.

5.   Вам  намного  проще  будет  запомнить  разных  Иродов, представленных в Новом Завете, если вы будете помнить, что Ирод Великий избивал младенцев в Вифлееме; Ирод Антипа казнил Иоанна Крестителя; Ирод Агриппа I – апостола Иакова; а Ирод Агриппа II слушал выступление Павла, о котором рассказывается в книге Деяний Апостолов.

В.   Дополнительные сведения о семействе Ирода Великого можно найти в книге Иосифа Флавия «Иудейские древности».

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International