ЧАСТНАЯ ТЕМА:        Старейшина

 

I.   Ветхозаветное употребление

А.   Этим термином названы ангелы Божьи, составляющие ангельское совещание, совет  (BDB 278, KB 278, ср. Ис.24:23).  Эта же самая терминология употреблена в книге Откровение по отношению к ангельским творениям (ср. Отк.4:4,10; 5:5,6,8,11,14; 7:11,13; 11:16; 14:3; 19:4).

Б.   В Ветхом Завете он используется для обозначения старейшин, глав колен (zaqen) Израиля (ср. Исх.3:16; Чис.11:16). Позднее, в Новом Завете, этот термин применяется к группе Иерусалимских вождей, которые составляли высший иудейский суд, синедрион (ср. Мф.21:23; 26:57). Во времена Иисуса этот властный орган, состоявший из семидесяти человек, находился под полным контролем у коррумпированных священников (т.е., формировался не по линии Аарона, а места в нем покупались у римских наместников).

II Новозаветное употребление

А.   Этим термином называли руководителей новозаветных поместных церквей. Это был один из трех терминов-синонимов (пастор, епископ, пресвитер, ср. Тит.1:5,7; Деян.20:17,28). Петр и Иоанн использовали его и для обозначения своей собственной принадлежности к группе руководящих служителей (ср. 1Пет.5:1; 2Ин.1; 3Ин.1).

Б.   В текстах 1Пет.5:1 и 5:5 присутствует игра слов на основе термина «старейшина» (presbuteros). Очевидно, что он используется для обозначения и руководящей должности (ср. ст. 1), и человеческого возраста (ср. ст. 5). Весьма удивительно, что этот сугубо иудейский термин, употреблявшийся для обозначения иерархии в иудейских коленах, используется здесь, тогда как был греческий термин «епископ» или «попечитель, блюститель» (episcopos), который применялся для обозначения руководящей должности в греческих городах-государствах. А в 1-м Послании Петра иудейские термины используются для обращения к верующим из бывших язычников.

Апостол Петр называет себя «сопастырем», соединив термин presbuteros с ПРЕДЛОГОМ sun, который означает «совместное участие с». Петр не подчеркивает здесь свой апостольский авторитет (ср. 2Ин.1, где другой апостол называет себя «старцем»), а увещевает («умоляю», НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЗАЛОГА ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ) местных христианских руководящих служителей жить и поступать подобающе в свете

1.   Христова примера

2.   приближения момента Его возвращения

В ранней церкви не было оплачиваемых должностей руководящих служителей, но в каждой поместной церкви умели распознавать данные Богом духовные дары для совершения такого служения. Подтверждение такой одаренности должно было уравновешиваться уважением к «мудрости старцев», особенно в среде иудейского верующего сообщества. По этой причине апостол Петр упоминает оба этих типа старшинства.

Обратите также внимание, что слово «старейшины» (синод. – «пастыри») употреблено во МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ. Это может означать: (1) руководителей нескольких домашних церквей (ср. Деян.20:17), или (2) различные духовные дары руководителей одной церкви (ср. Еф.4:11), что ясно указывает на то, что служением занимаются все верующие. Это параллель к понятию «царственное священство» (ср. 1Пет.2:5,9).

В.   Этим словом в церкви называли мужчин пожилого возраста, не обязательно из  числа руководителей (ср. 1Тим.5:1; Тит.2:2).

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International