ЧАСТНАЯ ТЕМА:   ДОЛЖНЫ ЛИ ХРИСТИАНЕ СУДИТЬ ДРУГ ДРУГА?

 

А.   В соответствии с текстом 1Кор.5:12-13, Павел и церковь должны заниматься членами церкви (в ст. 12 предполагается ответ «да»), но сами верующие должны предоставить Богу судить всех тех, кто находится за пределами церкви. Верующие не должны судить друг друга (ср. Мф.7:1-5,15-20; Рим.14:1-15:13), но

1.   мы обязаны исследовать плоды друг друга для оценки пригодности для руководящего служения (ср. 1Кор.6:1-3; Мф.7)

2.   мы обязаны применять церковную дисциплину в тех случаях, когда репутация церкви находится под ударом

Часто между этим пролегает такая тонкая грань! Судя по смыслу, Павел заявляет, что согрешивший человек из текста 1Кор.5 должен быть помещен на территорию Божьего суда (т.е. за пределы церкви).

Кто-то задастся вопросом о том, как данный контекст соотносится с современным обществом, в котором верующие и неверующие посредством голосования имеют одинаковую возможность регулировать общественные нормы. Должны ли верующие активно участвовать в политическом процессе? Данный контекст в вопросе суда ограничен применением церковной дисциплины, и он не распространяется на современную западную демократию. Верующие являются гражданами двух государств, с обладанием соответствующих обязанностей и привилегий по отношению к обоим! Божий Дух, Божья воля и Божья книга помогают нам как верующим находить правильные пути в этом падшем мире, а неверующими манипулируют и пользуются – грех, собственное «я» и сатана. Они нуждаются в нашем свидетельстве и в нашем сострадании, но не в нашей осуждающей самоправедности. Они ведь не в состоянии понять наших мотивов, целей и поступков.

Проблема того, когда и как христиане должны «судить» друг друга, очевидно, стала причиной изменения этого текста в нескольких греческих манускриптах.

1.   В очень ранней папирусной рукописи Р46 (ок. 200 г. по Р.Х.), а также в бохайрском коптском переводе (3-й век) и в сирийском переводе Пешитте (5-й век) отрицание просто пропущено, и само предложение выражает ПОВЕЛЕНИЕ: «Судите тех, кто внутри [церкви]» (ср. Брюс М. Мецгер, «Комментарии к тексту греческого Нового Завета» [Bruce M. Metzger, A Textual Commentary of the Greek New Testament], стр. 51).

2.   В саидском коптском переводе (3-й век) отрицание вставлено в предыдущее предложение: «Ибо для чего мне судить тех, кто находится вне, а не тех, кто внутри? Судите тех, кто внутри» (Мецгер, стр. 51).

3.   Составители UBS4 не признают даже саму возможность того, что эта разновариантность как-то связана с оригиналом.

Б.   Эту проблему следует рассматривать с двух сторон:

1.   к верующим обращен призыв-предостережение не судить друг друга  (ср. Мф.7:1-5; Лк.6:37,42; Рим.2:1-11; Иак.4:11-12);

2.   верующие должны оценивать своих руководителей (ср. Мф.7:6,15-16; 1Кор.14:29; 1Фес.5:21; 1Тим.3:1-13; 1Ин.4:1-6).

Могут оказаться полезными следующие критерии правильной оценки:

1.   оценивать нужно  для  того,  чтобы  поддержать (ср. 1Ин.4:1  –  «испытывать»  для одобрения);

2.   оценивать нужно смиренно и кротко (ср. Гал.6:1);

3.   недопустимо оценивать на основании личных предпочтений (ср. Рим.14:1-23; 1Кор.8:1-13; 10:23-33);

4.   при оценке следует выявить тех руководителей, которые не подают повода для критики изнутри церкви или со стороны окружающего общества (ср. 1Тим.3).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International