ЧАСТНАЯ ТЕМА:    имена  апостолов

 

          Мф.10:2-4     Мар.3:16-19     Лк.6:14-16 Деян.1:12-18
  Первая группа

Симон (Петр)

Андрей (брат Петра)

Иаков (сын Заведея)

Иоанн (брат Иакова)

Симон (Петр)

Иаков (сын Заведея)

Иоанн (брат Иакова)

Андрей

Симон (Петр)

Андрей (брат Петра)

Иаков

Иоанн

Петр

Иоанн

Иаков

Андрей
 

Вторая группа

Филипп

Варфоломей

Фома

Матфей (сборщик налогов)

Филипп

Варфоломей

Матфей

Фома

Филипп

Варфоломей

Матфей

Фома

Филипп

Фома

Варфоломей

Матфей
 

Третья группа

Иаков (сын Алфея)

Фаддей

Симон (Кананит)

Иуда (Искариот)

Иаков (сын Алфея)

Фаддей

Симон (Кананит)

Иуда (Искариот)

Иаков (сын Алфея)

Симон (зилот)

Иуда (сын Иакова)

Иуда (Искариот)

Иаков (сын Алфея)

Симон (зилот)

Иуда (сын Иакова)

 

Из комментария к тексту Лк.6:14-16:

 

«Симона, которого и назвал Петром»   Существует еще три поименных списка двенадцати апостолов. Петр в них всегда упоминается первым, а Иуда Искариот – последним. Также прослеживается и распределение имен по трем группам, которые всегда одни и те же, хотя порядок следования этих имен внутри каждой группы часто меняется (ср. Мф.10:2-4; Мар.3:16-19; Деян.1:13). Иисус дал Симону прозвище «скала». На греческом языке это – petros, а на арамейском – cephas (ср. Ин.1:42; Мф.16:16).

 

«Андрея»   Греческий термин означает – «мужественный». Из текста Ин.1:29-42 мы узнаем, что Андрей был учеником Иоанна Крестителя, и что он познакомил своего брата Петра с Иисусом.

 

«Иакова»   Это еврейское имя (BDB 784), которое означает «вытесняющий, выживающий» (ср. Быт.25:26). В списке двенадцати есть два человека по имени Иаков. Один был братом Иоанна (ср. Мар.3:17) и входил в состав наиболее приближенных учеников (Петр, Иаков, Иоанн). Этот Иаков был братом Иоанна.

 

«Иоанна»   Иоанн был братом Иакова и входил в число наиболее приближенных к Иисусу учеников. Он написал пять новозаветных книг и прожил дольше, чем все другие апостолы.

  

«Филиппа»   По-гречески имя «Филипп» значит – «любитель лошадей». О его призвании подробно рассказывается в тексте Ин.1:43-51.

 

«Варфоломея»  Буквально имя «Варфоломей» означает «сын Фоломея». Возможно это Нафанаил из Евангелия от Иоанна (ср. Ин.1:45-49; 21:20).

 

«Матфея»   Это греческая форма древнееврейского имени «Маттафия» (ср. 1Пар.9:31; 15:18,21; 16:5; 25:3,21; Неем.8:4), которое означает – «дар от ЯХВЕ», «дар Господень». Матфей упоминается и под своим еврейским именем «Левий» (ср. Мар.2:13-17).

 

«Фому»  Еврейское имя «Фома» означает «близнец», как и Дидимус по-гречески (ср. Ин.11:16; 20:24; 21:2).

 

«Иакова Алфеева»  Это еврейское имя. В списке двенадцати есть два человека по имени Иаков. Один был братом Иоанна (ср. Лк.5:10) и входил в состав наиболее приближенных учеников (Петр, Иаков, Иоанн). Этот же известен как Иаков-меньший (ср. Мар.15:40).

  

«Симона, прозываемого Зилотом»  В греческом тексте Евангелия от Марка – «Кананит» (также в Мф.10:4). Марк, который писал свое Евангелие для римлян, возможно, не хотел использовать слово «зилот», которое было очень злободневным в политическом смысле, т.к. оно отождествлялось с антиримским повстанческим движением иудеев. Лука же называет его именно этим термином (ср. Лк.6:15 и Деян.1:13). По части происхождения слова «Кананит» может быть несколько объяснений:

1.   от названия области в Галилее, известной как Канна;

2. от ветхозаветного использования слова Canaanite («ханаанеи»), означавшего «купец, торговец»;

3.   от общепринятого обозначения уроженцев Ханаана.

Если Лука правильно называет его Зилотом, то этот термин в арамейском языке обозначал «ревнитель, фанатик» (ср. Лк.6:15; Деян.1:17). Избранные Иисусом двенадцать учеников принадлежали к нескольким очень несхожим между собой и даже конкурирующим группам. Симон принадлежал к националистам, которые выступали за насильственное свержение римской власти. В обычных условиях Симон и Левий (т.е. Матфей, сборщик налогов) ни при каких обстоятельствах не оказались бы вместе в одной и той же комнате.

 

«Иуду Иаковлева»  Его также называли «Леввей» (ср. Мф.10:3) или «Иуда» (ср. Ин.14:22;). Имя «Леввей», как и имя «Фаддей», означает «возлюбленное дитя».

 

«Иуда Искариот»  Есть два Симона, два Иакова, и два Иуды. У слова «Искариот» есть три возможных объяснения:

1.   человек из Кариота (городка) в Иудее (ср. И.Нав.15:23, что могло означать, что он был единственным иудеянином)

2.   это было имя отца Иуды (ср. Ин.6:71; 13:2,26)

3.   «человек с кинжалом» или «убийца», что означало бы, что он также был зилотом, как и Симон.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International