ЧАСТНАЯ ТЕМА:     ТИТ

 

А.   Тит был одним из самых надежных сотрудников Павла. Доказательством тому служит то обстоятельство, что Павел посылал его в наиболее проблемные места – в Коринф и на Крит.

Б.   По родословной он был полностью язычником (Тимофей – только наполовину), к Богу обратился после проповеди Павла. Павел не стал совершать его обрезание (ср. Гал.2:3).

В.   Его имя часто встречается в посланиях Павла (ср. 2Кор.2:13; 7:6-15; 8:6-24; 12:18; Гал.2:1-3; 2Тим.4:10), и просто очень удивительно, почему Лука не упоминает о нём в Деяниях Апостолов. Некоторые толкователи высказывают предположения, что

1.   он мог быть родственником Луки (возможно, братом), и включение его имени в повествование могло выглядеть, согласно тогдашним культурным представлениям, неприличным поступком со стороны Луки; или же

2.   Тит был для Луки основным источником информации о жизни и служении Павла и, по этой причине, его имя, как и самого Луки, не должно было нигде указываться.

Г.   Тит сопровождал Павла и Варнаву на чрезвычайный Иерусалимский Собор, описанный в 15-й главе книги Деяний Апостолов.

Д.   В Послании к Титу всё внимание сосредотачивается на рекомендациях, которые Павел дает Титу относительно его служения на Крите. Тит действует как официальное доверенное лицо Павла.

Е.   Последней информацией о Тите в Новом Завете являются сведения о том, что он был направлен на служение в Далматию (ср. 2Тим.4:10).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International