ЧАСТНАЯ ТЕМА:       церковное управление (из 1Тим.5:17)

 

I.   Церковные руководители

Словом «старейшина» (presbuteros) в ветхозаветные времена обозначали руководителя (старшего) в семье, роде, племени, в то время как слово «попечитель/блюститель» (episkopos, ср. 1Тим.3:1) было греческим термином, обозначавшим руководящую должность в греческих городах-государствах. В Новом Завете оба этих термина употребляются как синонимы (ср. Деян.20:17,28 и 1Пет.5:1-2). В текстах Тит.1:5,7 они обозначают служение/должность/функцию пастора.

II.   Новозаветные формы управления

Новый Завет не может быть использован для обоснования какой-то одной, «божественной» системы церковного устройства. В нем есть записи обо всех трех основных формах правления, получивших дальнейшее развитие, особенно в описании Иерусалимского Собора в 15-й главе книги Деяний Апостолов:

1.   епископальной (Иаков как авторитетный лидер, ср. Деян.15)

2.   пресвитерианской (группа старейшин, избираемая, ср. Деян.15)

3.   конгрегационалистской (община и общее голосование, ср. Деян.15)

III.   Домашние церкви

Вполне возможно, что форма МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА здесь (1Тим.5:17) и в текстах Деян.20:17 и Тит.1:5 могла указывать на домашние церкви. У ранней Церкви не было отдельных зданий для богослужений вплоть до третьего века. Но ни одна домашняя церковь не была настолько большой, чтобы быть способной вместить всех верующих. По этой причине многие дома христиан вокруг больших городов открывали свои двери для проведения регулярных богослужебных собраний христианской общины. Такой подход являлся также своеобразной защитой, т.е. чтобы церковь нельзя было арестовать всю сразу.

Как именно было организовано руководство в городе, где существовало несколько домашних церквей, точно неизвестно. По мере роста церкви возникала необходимость и в соответствующей организации. Но форма организации не настолько важна, как благочестие и богоугодность самих руководителей (ср. 1Тим.3).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International