ЧАСТНАЯ ТЕМА:   ВЕЧНЫЙ (aiōnios)

 

У Роберта Б. Гёдлстоуна в его книге «Синонимы Ветхого Завета» [Robert B. Girdlestone, Synonyms of the Old Testament] есть интересный комментарий на слово «вечный»:

«Прилагательное aiōnios в Новом Завете используется более сорока раз в отношении вечной жизни, которая представляется отчасти даром, полученным в настоящем, а отчасти – обетованием, которое исполнится в будущем. Оно также используется при описании бесконечности существования Бога в тексте Рим.16:26; нескончаемости действия совершенного Христом искупления в текстах Евр.9:12; 13:20; и прежних вековых времен в текстах Рим.16:25; 2Тим.1:9; Тит.1:2.

Это слово используется по отношению к вечному огню в Мф.18:8; 25:41; Иуд.7; вечному наказанию, Мф.25:46; вечному суду или осуждению, Мар.3:29; Евр.6:2; вечной погибели, 2Фес.1:9. В этих текстах оно подразумевает законченность и, несомненно, обозначает, что когда все эти суды произойдут, то времена испытаний, возможности что-либо изменить, шансов исправить ошибки пройдут полностью, безвозвратно и навсегда. Мы лишь в совсем малой степени можем представлять и понимать что-то о будущем, о соотношении человеческой жизни с ее дальнейшим этапом существования, о нравственном бремени неверия так, как это видится в свете вечности. Если, с одной стороны, недопустимо добавлять что-либо к Божьему Слову, с другой стороны – мы не должны ничего и убавлять из него; и если над нами довлеет доктрина о вечном наказании, как она изложена в Священном Писании, то мы должны довольствоваться ожиданием, как можно глубже проникая в Евангелие Божьей любви во Христе и сознавая, что существует неясная для нас область, которую мы пока еще не способны постичь» (стр. 318-319).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International