ЧАСТНАЯ ТЕМА:       воровство (Исх.20:15, BDB 170, KB 198

 

I.    Общая информация

А.   Как и все другие требования Декалога, наша вера, любовь и уважение к Богу должны проявляться в повседневной жизни во всем – и в духовных делах, и в мирских заботах. Мерзостью для Бога является то, когда человек заявляет, что знает Его, а сам всячески пользуется своим собратом по завету в своих собственных интересах (ср. 1Ин.2:7-11; 4:20-21).

Б.   Эта заповедь направлена на то, чтобы сохранить братские отношения внутри верующего сообщества. Высокий уровень духовного родства будет привлекать заблудший и страждущий мир к нашему Богу, что, собственно, соответствует замыслу Священного Писания.

В.   Как другие заповеди сосредотачивают внимание на абсолютном Божьем владычестве жизнью и всем, что в ней, точно такое же действие производит и эта! Мы – только распорядители, а не собственники! За этим запретом стоит наше стремление падшего человека к обладанию имуществом, притом бесплатно (ср. Пс.49:10-12).

 

II.   Исследование слов и выражений

А.   Это третья заповедь во второй половине Декалога, которая на древнееврейском языке состоит всего лишь из двух слов.

Б.   Предмет запрета отсутствует. Правильному пониманию заповеди помогают:

1.   контекст предыдущих двух заповедей, касавшихся преступлений, которые наказывались смертной казнью

2.   наличие соответствующих параллельных текстов, отражающих как немедленное воздаяние (Исх.21:16), так и неминуемое наказание в последующем (Вт.24:7); см. также главу Быт.37

В.   Вместе с тем, короткая формулировка является достаточно обоснованной:

1.   она записана для нас по вдохновению от Духа Святого

2.   она расширяет рамки запрета

3.   есть параллельный текст, который непосредственно относится именно к случаям воровства – Исх.22:1 и след. (не похищение людей)

4.   Иисус, несомненно, цитирует эту заповедь, когда говорит о воровстве (ср. Мф.19:18)

Г.   Воровство как преступление имело свое отражение и в других сводах законов древности. Обычными способами наказания были: смертная казнь, калечащее повреждение (отсечение каких-то членов тела), либо – тридцатикратное возмещение ущерба.

Д.   Существует несколько важных параллельных текстов, которые дают определение и поясняют эту истину:

1.   Лев.19:1-18 – «Будьте святы, ибо свят Я, Господь, Бог ваш»:

а)   наш образ жизни должен отражать семейные черты нашего Бога и Отца (ср. Лев.19:18)

б)   наша вера должна активно влиять на нашу жизнь каждодневно: и побуждая к правильным действиям, и запрещая делать неправильное, при этом, в обоих случаях руководствуясь подобающими мотивами (ср. Лев.19:17)

в)   иметь сострадание к изгнанным и нуждающимся, Лев.19:9-10,13, так же важно, как и не позволять себе обкрадывать ближних, Лев.19:11

2.   Ам.8:4-7 – Бог ненавидит любую эксплуатацию!

3.   Мих.6:6-8 – Бог желает, чтобы правильные, Ему угодные мотивы присутствовали во всех наших действиях. То, что мы не воруем – это уже следствие!

4.   Исх.22:1 и след. – В современных обсуждениях проблемы воровства и грабежей одну истину часто обходят стороной, а именно – возмещение ущерба. Но грех всегда дорого обходится!

 

III.  Применение истин

А.   Джой Дэвидман [Joy Davidman], жена К.С.Льюиса [C. S. Lewis], написала восхитительную книгу на тему Декалога. Она перевела эту заповедь так: «Не стремись заполучить что-либо бесплатно». Это, несомненно, расширяет границы понятия обладания чем-то и отношения к собственности. Она также говорит, что «владение имуществом не является ни грехом, ни неотъемлемым правом, но – займом, на время полученным от Бога в доверительное управление».

Б.   Новому сердцу возрожденного человека приходится соприкасаться с воровством, как и со всеми другими грехами падшей души (ср. Иер.31:31-34; Иез.36:26; Еф.4:28). И просто поразительно, как ветхая природа с ее стремлением «брать» превращается в природу новую, желающую «делиться и давать»!

В.   Наше почтительное отношение к Богу прекрасно проявляется в том, насколько уважительно мы относимся к своим собратьям по завету! Эта истина включает в себя смысл всего Декалога.

Г.   Современный человек обкрадывает других множеством самых разных способов!

 

IV.  Вопросы для обсуждения

1.     Как современный человек занимается воровством?

2.     Как возмещение ущерба соотносится с раскаянием?

3.     Как этот стих связан с капиталистическим взглядом на собственность?

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International