ЧАСТНАЯ ТЕМА:       Восточная литература (библейские парадоксы)

 

1.   Понимание сути этого вопроса (т.е. что Библия – восточная книга, а не западная) оказалось наиболее важным для меня  самого,  человека, который любит и полностью доверяет Библии как Божьему Слову. Когда стремишься воспринимать Библию серьезно, то становится очевидным, что различные тексты открывают библейскую истину каждый своим особым, не систематическим способом. И один богодухновенный текст не может отменять или принижать значение другого богодухновенного текста! Истина приходит через познание всего Священного Писания (всё Писание, а не лишь часть его, богодухновенно, ср. 2Тим.3:16-17), а не через цитирование его отдельных текстов (с целью подтверждения своей собственной позиции)!

2.   Большинство библейских истин (восточная литература) представлены в виде диалектических или парадоксальных пар (не забывайте, что все новозаветные авторы, за исключением Луки, мыслили по-древнееврейски, хотя писали на принятом тогда древнегреческом языке. Литература премудрости и поэтическая литература представляют истину посредством параллельных строк. Антитетический параллелизм действует как парадокс. Синтетический параллелизм представляет обычные параллельные тексты). Так или иначе, оба положения парадокса одинаково истинны! И эти парадоксы порой бывают такими болезненными для наших заботливо взлелеянных упрощенческих традиций!

а)   предопределение и – свободная воля человека

б)   безопасность верующих и – необходимость верующему прилагать свои усилия (см. частную тему «Непоколебимость»)

в)   первородный грех и – грех, совершаемый человеком по свой воле

г)   Иисус как Бог и – Иисус как человек

д)   Иисус равен Отцу и – подчинение Иисуса Отцу

е)   Библия как Слово Бога и – авторы-люди, записавшие его

ж)  безгрешность (перфекционизм, ср. Рим.6) и – согрешение в меньшей степени

з)   первоначальное мгновенное оправдание и освящение и – прогрессирующее (постепен-ное) освящение (см. частную тему «Освящение»)

и)   оправдание верой (Рим.4) и – оправдание, подтвержденное делами (ср. Иак.2:14-26)

к)   христианская свобода (ср. Рим.14:1-23; 1Кор.8:1-13; 10:23-33) и – христианская ответственность (ср. Гал.5:16-21; Еф.4:1)

л)  трансцендентность Бога и – имманентность Бога

м)  Бог как непознаваемый окончательно и полностью и – Бог, познаваемый через Священное Писание и Христа

н)   апостол Павел употребляет несколько метафор для описания спасения:

(1)   усыновление

(2)   освящение

(3)   оправдание

(4)   искупление

(5)   прославление

(6)   предопределение

(7)   примирение

о)   Царство Божье как настоящее и – Царство Божье как то, что своё окончательное завершение получит только в будущем

п)   покаяние как дар Бога (ср. Деян.11:18; Рим.2:4; 2Тим.2:25) и – покаяние как необходимый по завету ответ человека (ср. Мар.1:15; Деян.20:21)

р)   постоянство и неизменность Ветхого Завета,  и – Ветхий Завет как оставшийся в прошлом и утративший силу (ср. Мф.3:17-19 и 5:21-48; Рим.7 и Гал.3)

с)   верующие как слуги/рабы и – как Божьи дети/наследники

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International