ЧАСТНАЯ ТЕМА:    Возраст наступления ответственности

 

Церковь, следуя учению Павла, акцентирует внимание на событиях главы Быт.3 как на источнике человеческого греха/зла. Такой подход получил развитие в августинском/кальвинистском взгляде, подчеркивающем всеобщую греховность (т.е. неспособность человека откликнуться на Божий призыв без посторонней помощи). Это положение стало одним из пяти принципов кальвинизма и фундаментальным принципом реформатского христианства.

Однако раввины никогда не рассматривали произошедшее в Быт.3 как источник зла (некоторые, правда, видели это в событиях Быт.6), но они относили эту проблему на счет индивидуальной ответственности человека, в основе которой лежат знание и обязанность. Они утверждали, что людям присущи два устремления (yetzers): одно – доброе, а другое – злое. Классическим примером такой позиции была известная раввинская поговорка: «В сердце каждого человека живут две собаки, белая (добрая) и черная (злая). Та, которую вы кормите лучше, и становится больше». Согласно такой логике получалось, что человек становится ответственным за свои поступки только после достижения им совершеннолетия и обретения определенных знаний в отношении завета и своих обязанностей (т.е., Бар-мицва для мальчиков в возрасте 13 лет и Бат-мицва для девочек в возрасте 12 лет). Другие библейские примеры такого богословского взгляда присутствуют в текстах Ион.4:11 и Ис.7:15-16.

Вместе взятое, это приводит к контрастным выводам:

1.   Павел/Августин/Кальвин подчеркивали суверенность Бога и неспособность человека.

2.   Раввины/Иисус/Павел подчеркивали ответственность за исполнение завета.

Эти два утверждения ни в коем случае нельзя рассматривать как условие «или/или», но – как «и/и»! Не идите на поводу у богословских систем! Хорошо осознайте, что библейская истина дается нам в диалектических, противоречивых парах. Верующие должны жить богоугодно и благочестиво, с учетом этой кажущейся противоречивости, а не стремиться получать быстрые и легкие ответы или заниматься поисками виновного! И хотя Библия не рассматривает конкретно вопрос о возрасте наступления ответственности, существует два текста, которые явно намекают на это:

1.   Вт.1:39

2.   Ис.7:16

Суд и наказание соотносятся со знанием. Нужно знать нечто о непослушании, прежде чем быть способным сознательно проявить непослушание. Те люди, которые, по причине

1.   возраста

2.   окружающей обстановки

3.   недееспособности

не знают о Божьей воле и Божьих путях, определенно не будут нести ответственность за нарушение или отвержение того, чего они не знали.

В моем хождении с Богом я пришел к выводу, что я должен доверяться Его милосердию, благодати и состраданию в вопросах подобных этому, когда нет конкретного откровения.

См. частную тему «Завет».

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International