ЧАСТНАЯ ТЕМА:      термины, обозначающие Второе Пришествие

 

Существует несколько терминов и фраз, которыми обозначают возвращение Иисуса Христа:

1.   parousia (напр., Иак.5:7), что подразумевает «присутствие», и первоначально это слово использовалось для обозначения визита царя (ср. Мф.24:3,27,37,39; 1Кор.15:23; 1Фес.2:19; 3:13; 4:15; 5:23; 2Фес.2:1,8; Иак.5:7,8; 2Пет.1:6; 3:4,12; 1Ин.2:28).

2.   epiphaneia, что означает «явление лицом к лицу» (напр., 1Тим.6:14; 2Тим.1:10; 4:1,8; Тит.2:13)

3.   apokalupsis, что значит «раскрытие, раскрывание» или «открывание» (напр., 1Кор.1:7; 2Фес.1:7; 1Пет.1:5,13; 4:13; 5:1)

4.   выражение «день Господа» или «день Господень» и различные варианты этого выражения (см. частную тему «День Господень»)

Новый Завет в целом сохраняет точку зрения Ветхого Завета, который утверждает, что:

1.   нынешний век – это век зла и непокорности

2.   грядет новый век праведности

3.   он будет установлен при посредничестве Духа, благодаря деяниям Мессии (Помазанника; см. частную тему «Мессия»)

При этом необходимо учитывать богословское предположение о прогрессирующем (постепенном и последовательном) откровении, так как авторы Нового Завета слегка видоизменяют ожидания Израиля. Вместо военного по характеру и националистического (Израиль) пришествия Мессии мы наблюдаем два пришествия. Первое пришествие было воплощением Бога в виде зачатия и рождения Иисуса из Назарета. Он пришел как мирный и не осуждающий «страдающий Раб» из Ис.53; Он смиренно въехал в город на спине молодого осла (не боевого коня и не царского мула), Зах.9:9. Первое пришествие принесло новый мессиан­ский век, Царство Божье на земле (см. частную тему «Царство Божье»). В определенном смысле Царство уже здесь, но с другой стороны оно еще далеко. Такая противоречивость аспектов в отношении двух пришествий Мессии (см. частную тему «Мессия») происходит из-за частичного перекрытия друг другом двух иудей­ских веков (см. частную тему «Этот век и век грядущий»), которое не было явлено, или, по крайней мере, не было понятно в Ветхом Завете. На самом деле это двойное пришествие подчеркивает желание ЯХВЕ искупить все человечество (ср. Быт.3:15; 12:3; Исх.19:5 и проповеди пророков, особенно Исаии и Ионы; см. частную тему «Извечный искупительный замысел ЯХВЕ»).

Церковь не ждет исполнения ветхозаветного пророчества, потому что большая часть пророчеств относится к первому пришествию (ср. «Как читать Библию во всей ее ценности» [How to Read the Bible For All Its Worth], стр. 165-166). Верующие ждут пришествия в славе воскресшего Царя царствующих и Господа господствующих, долгожданного исторического наступления нового века праведности на земле, как и на небе (ср. Мф.6:10). Ветхозаветные предсказания были точны, но неполны. Он придет снова, как предсказывали пророки, в силе и власти ЯХВЕ (см. частную тему «Почему ветхозаветные обетования кажутся такими отличающимися от обетований новозаветных?»).

Второе Пришествие – не библейское выражение, но это понятие формирует всё мировоззрение и строение Нового Завета. Бог всё уладит. Общение между Богом и человеком, созданным по Его образу и подобию, будет восстановлено (ср. Отк.21-22). Зло подвергнется суду и будет уничтожено (ср. Отк.20:11-15). Божий замысел не может не исполниться!

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International