ЧАСТНАЯ ТЕМА:   Ветхозаветная историография в сравнении с ближневосточными культурами той эпохи

 

I.    Месопотамские источники

А.   Как и в большинстве древних литературных произведений, главным действующим лицом является конкретный царь или какой-либо национальный герой.

Б.   Реальные события часто приукрашиваются в пропагандистских целях.

В.   Обычно не записывается ничего негативного.

Г.   Основной целью было сохранение статус-кво существовавших государственных институтов или объяснение возникновения новых властных систем.

Д.   Исторические искажения включали в себя:

1.   приукрашенные притязания на великие победы

2.   прежние достижения выдавались за достижения текущие

3.   записывались только позитивные особенности и моменты

Е.   Литература выполняла не только пропагандистскую функцию, но и функцию наставления и нравоучения.

II.   Египетские источники

А.   Они поддерживали очень статический взгляд на жизнь, который не подвергался влиянию времени.

Б.   В центре большинства литературных произведений были царь и его семья.

В.   Египетская древняя литература, как и месопотамская, была очень пропагандистская по своему характеру:

1.   негативные подробности не записывались

2.   то, что записывалось, обязательно приукрашивалось

III.   Раввинистические источники (позже)

А.   Попытка придать Священному Писанию особую значимость при помощи Мидраша, в основе которого лежит вера истолкователя по отношению к конкретному тексту, но при этом не уделяется должного внимания ни авторскому замыслу, ни исторической обстановке рассматриваемого текста.

1.   Галаха – содержит истины и законы для жизни человека и общества

2.   Агада – содержит пояснения по применению законов и наставления по самым разным жизненным вопросам 

Б.   Пешер – дальнейшее и более позднее развитие толкования текстов Писания, хорошо видимое в свитках Мертвого моря. В нем используется типологический подход с целью увидеть пророческое исполнение прошедших событий в текущей обстановке. Текущая же обстановка воспринималась как предсказанный в пророчествах эсхатон (грядущий новый век).

IV. Очевидно, что  древние  ближневосточные  жанры  и  более  поздняя  древнееврейская литература отличаются от ветхозаветного Священного Писания. Во многих отношениях жанры Ветхого Завета, хотя часто и содержащие характерные черты литературы того времени, уникальны, особенно в изображении ими исторических событий. Наиболее близкой к древнееврейской историографии является хеттская литература.

Следует признать, насколько сильно отличается древняя историография от современной, западной историографии. В этом и заключается проблема для истолкования. Современная историография стремится быть объективной (не пропагандой, если это возможно) и подтверждать документами и записывать в хронологической последовательности то, что «на самом деле произошло!» Она пытается документировать «причины и следствия» исторических событий. Характерной чертой для нее являются подробности!

Только лишь то, что ближневосточные истории непохожи на современные истории, не делает их неправильными, менее значимыми или не заслуживающими доверия. Современные западные истории отражают предубеждения (предпосылки) их авторов. Библейская история отличается самой своей природой (богодухновенностью). У читателя Библии присутствует некое особое чувство, когда библейская история воспринимается глазами веры богодухновенного автора и для целей богословия, но она по-прежнему остается действительным историческим рассказом.

Эта историчность Ветхого Завета очень важна для меня, как способ отстаивания и донесения своей веры другим людям. Если можно продемонстрировать историчность Библии, то её притязания на особую веру окажутся еще более сильным призывом к неверующим. Моя вера вовсе не покоится на исторических подтверждениях из области археологии и антропологии, но всё это помогает представить суть послания Библии и придать ему еще большую достоверность, чего в противном случае может и не хватать.

Подводя итог сказанному, следует подчеркнуть, что историчность функционирует не в сфере богодухновенности, а в сфере апологетики и благовестия.

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International