ЧАСТНАЯ ТЕМА:       Ветхозаветное  пророчество

 

I.   ВСТУПЛЕНИЕ

А.   Вводные замечания:

1.   В сообществе верующих нет согласия по вопросу истолкования пророчеств. Об остальных истинах за прошедшие века сложилось ясное представление (общепринятая, ортодоксальная позиция), но только не об этой.

2.   У ветхозаветного пророчества существует несколько вполне определенных периодов:

а)   домонархический:

(1)   отдельные личности, названные пророками

(а)   Авраам  –  Быт.20:7

(б)   Моисей  –  Чис.12:6-8; Вт.18:15; 34:10

(в)   Аарон  –  Исх.7:1 (говорил за Моисея)

(г)   Мариам  –  Исх.15:20

(д)   Медад и Елдад  –  Чис.11:24-30

(е)   Девора  –  Суд.4:4

(ж)  безымянные  –  Суд.6:7-10

(з)   Самуил  –  1Цар.3:20

(2)   упоминание о существовании других пророков – Вт.13:1-5; 18:20-22

(3)   группа пророков, или сонм – 1Цар.10:5-13; 19:20; 3Цар.20:35,41; 22:6,10-13; 4Цар.2:3,7; 4:1,38; 5:22; 6:1, и т.д.

(4)   Мессия назван пророком – Вт.18:15-18

б)   монархический устный, без записи пророчеств (они обращались к царю)

(1)   Гад – 1Цар.22:5; 2Цар.24:11; 1Пар.29:29

(2)   Нафан – 2Цар.7:2; 12:25; 3Цар.1:22

(3)   Ахия – 3Цар.11:29

(4)   Иуй – 3Цар.16:1,7,12

(5)   безымянный – 3Цар.18:4,13; 20:13,22

(6)   Илия – 3Цар.18 - 4Цар.2

(7)   Михей – 3Цар.22

(8)   Елисей – 4Цар.2:9,12-13

в)   классические пишущие пророки (они обращались и к народу, и к царю): Исаия – Малахия (за исключением Даниила)

Б.   Библейские термины

1.   Ro’eh = «провидец, прозорливец» (BDB 906, KB 1157), 1Цар.9:9. Сама эта ссылка показывает непосредственную связь данного термина с термином Nabi. Слово ro’eh происходит от общего термина, обозначающего «видеть, смотреть». Человек, которого называли так, понимал Божьи пути и Божьи планы, и к нему обращались другие люди, чтобы выяснить или утвердиться в Божьей воле касательно конкретного дела или обстоятельства.

2.   Hozeh  =  «провидец, прозорливец» (BDB 302, KB 3011), 2Цар.24:11. По существу, этот термин является синонимом Ro’eh. Он образован от редкого термина, обозначающего «видеть, смотреть». По отношению к пророкам используется чаще всего его причастная форма (в значении «созерцать, рассматривать, наблюдать»).

3.   Nabi’ = «пророк» (BDB 611, KB 661), термин, родственный аккадскому ГЛАГОЛУ Nabu = «звать, призывать; кричать» и арабскому Naba’a = «объявлять, сообщать». Этот термин наиболее часто употребляется в Ветхом Завете для обозначения пророков (более 300 раз). Точная этимология этого слова неизвестна, но в настоящее время вариант «звать, призывать» кажется наиболее подходящим. Вполне возможно, что наилучшее понимание исходит из описания того, как Моисей должен был общаться с фараоном через Аарона в соответствии с указанием ЯХВЕ (ср. Исх.4:10-16; 7:1; Вт.5:5).  Пророк – это тот человек, который говорит за Бога к Его народу (Ам.3:8; Иер.1:7,17; Иез.3:4.)

4.   Все три термина, описывающие служение пророка, использованы в тексте 1Пар.29:29; Самуил – Ro’eh; Нафан – Nabi’ и Гад – Hozeh.

5.   Выражение ‘ish ha - ‘elohim, «Человек Божий», – это более пространное обозначение человека, говорящего за Бога/от имени Бога. Оно в Ветхом Завете встречается в значении «пророк» 76 раз.

6.   Сам термин «пророк» имеет греческое происхождение. Он образован из двух слов: (1) pro = «перед, прежде; перед лицом» или «для; за, вместо», и (2) phemi = «говорить, сказать; произнести».

 

II.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВА

А.   Термин «пророчество» в древнееврейском языке имеет гораздо более широкое семантическое поле, чем в английском. Исторические книги от Иисуса Навина и до Царств (за исключением книги Руфь) иудеи называют «ранними пророками». И Авраам (Быт.20:7; Пс.104:5), и Моисей (Вт.18:18) названы пророками (также и Мариам, Исх.15:20). По этой причине будьте очень осторожными с английским определением этого термина!

Б.   «Пророчествованию можно вполне обоснованно дать определение как – понимание истории, но которое заключает в себе смысл только в терминах Божественной заботы, Божественного замысла и Божественного участия», – «Библейский словарь для толкователя» [The Interpreter’s Dictionary of the Bible], т. 3, стр. 896.

В.   «Пророк не представляет собой ни философа, ни систематического богослова, но он есть тот посредник завета, который доводит слово Бога до Его народа, Божьих людей, чтобы формировать их будущее, преобразуя их настоящее», – «Пророки и пророчество. Энциклопедия иудаизма» [Prophets and Prophecy,” Encyclopaedia Judaica], т. 13, стр. 1152.

 

III.   ЦЕЛЬ ПРОРОЧЕСТВА

А.   Пророчество – это способ, которым пользуется Бог, чтобы говорить к Своему народу, осуществлять над ним Свое руководство в повседневных обстоятельствах и вселять надежду на то, что и жизнь каждого человека из народа Божьего, и все мировые события находятся под Его полным контролем. Суть пророчества, в основном, носила общий характер. Оно предназначалось для того, чтобы порицать, обвинять, вдохновлять, побуждать к вере и покаянию, информировать Божий народ о Самом Боге и Его замыслах/планах. Пророчества удерживали Божий народ в послушании Божьим заветам. К этому следует добавить, что пророчество часто используется и для разъяснения того, кто на самом деле является настоящим, избранным Богом пророком (Вт.13:1-3; 18:20-22). В конечном счете, это относится и к Мессии.

Б.   Пророк часто брал за основу какой-либо исторический или богословский кризис  своего времени и проецировал его на эсхатологическую перспективу. Такой взгляд на историю через призму последнего времени уникален именно для Израиля и для его особого ощущения Божьего избрания и данных ему Богом заветных обетований.

В.   По всей видимости, служение пророка уравновесило (Иер. 18:18) и присвоило себе служение первосвященника в части способа познания Божьей воли. Урим и туммим трансформировались в словесное сообщение, получаемое от Бога через избранного Им глашатая. Похоже, что после Малахии пророчества в Израиле прекратились. И возобновились они только через 400 лет, с приходом Иоанна Крестителя. Точно неясно, как новозаветный дар «пророчества» связан с Ветхим Заветом. Новозаветные пророки (Деян.11:27-28; 13:1; 14:29,32,37; 15:32; 1Кор.12:10,28-29; Еф.4:11) являются уже не вестниками новых Божьих откровений или Священного Писания, а провозгласителями и предсказателями Божьей воли в определенных заветом ситуациях.

Г.   По своей природе пророчество не является исключительно/прежде всего, предсказанием.  Предсказание – это лишь один из способов подтверждения пророком своего служения и достоверности его вести, но следует отметить, что «менее 2% предсказаний Ветхого Завета являются мессианскими. Менее 5% каким-либо специфическим образом описывают век Нового Завета. Менее 1% связаны с событиями, которые еще должны произойти» (Гордон Фи и Дуглас Стюарт, «Как читать Библию во всей ее ценности», [Gordon Fee and Douglas Stuart, How To Read The Bible For All Its Worth], стр. 166).

Д.   Пророки представляют Бога народу, тогда как священники представляют народ Богу. Это утверждение – общее для всех пророков, но есть и исключения, как в случае с Аввакумом, который задает вопросы Богу.

Е.   Существует причина, которая затрудняет понимание пророков: мы не знаем, каким образом структурировались и систематизировались их книги. Они не придерживаются хронологического порядка. Похоже, что они следуют тематическому принципу, но далеко не всегда так, как можно было бы ожидать. Часто отсутствуют какие бы то ни было указания на очевидную историческую обстановку, временные рамки и отсутствует ясное деление между самими пророчествами. Эти книги трудно

1.   читать полностью за один присест

2.   составлять по ним тематический план

3.   выделить центральную истину или авторский замысел для каждого отдельного пророчества.

 

IV.   ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРОЧЕСТВА

А.   Похоже, что в Ветхом Завете присутствует развитие концепции «пророка» и «пророчества». В раннем Израиле пророки объединялись в группу, которой руководил яркий харизматичный лидер наподобие Илии или Елисея. Иногда для обозначения именно такой группы использовалось выражение «сыновья пророков» или «сыны пророческие» (4Цар.2). Для пророков было характерным пребывание в экстатическом состоянии (1Цар.10:10-13; 19:18-24).

Б.   Однако, этот период прошел очень быстро, и пророчествование стало сугубо индивидуальным служением. Были и такие пророки, которые отождествлялись с конкретным царем, и они жили в царском дворце (Гад, Нафан). Также были и те, которые вели себя независимо, иногда оставаясь совершенно не связанными своим положением с израильским сообществом (Амос). Пророками были как мужчины, так и женщины (пророчицы, 4Цар.22:14).

В.   Пророк часто открывал будущее, которое напрямую зависело от позиции конкретного человека, кого это касалось. Но часто задачей пророка было раскрывать суть глобального, всеобщего плана Бога для Его творения, и который не зависел от человеческой позиции. Подобный универсальный, вселенский эсхатологический план встречается только у пророков древнего Ближнего Востока. Предсказание и верность Завету – это двойной фокус пророческих вестей/откровений (Гордон Фи и Дуглас Стюарт, стр. 150). Это подразумевает, что пророки большей частью были сосредоточены на общем аспекте. Они обычно, но не только, обращались ко всему народу.

Г.   Бóльшая часть пророческого материала излагалась в устной форме. Позже он группировался по темам, хронологически или по каким-то иным образцам древней ближневосточной литературы, которые до нас не дошли. Именно потому, что пророчества передавались устно, они не настолько структурированы, как письменная проза. Это обстоятельство и делает пророческие книги трудными для прочтения сразу за один раз, и трудными для понимания без знания конкретной исторической обстановки.

Д.   Пророки использовали несколько образцов/приемов для передачи своей вести:

1.   Сцена суда – Бог приводит Свой народ на суд; часто это представляется в виде бракоразводного процесса, где ЯХВЕ отвергает свою жену (Израиль) за её неверность (Ос.4; Мих.6).

2.   Погребальная песнь – особый размер этого вида пророческого послания с характерным для него выражением скорби выделяет его как отдельную форму (Ис.5; Авв.2).

3.   Провозглашение благословений Завета – в нем особо подчеркивается обусловленная природа Завета, и объявляются последствия для будущего, притом как положительные, так и отрицательные (Вт.27-29).

 

V.   ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТОЛКОВАНИЯ ПРОРОЧЕСТВА

А.   Определите намерение/замысел оригинального пророка (автора), выяснив  для  этого особенности исторической обстановки и литературный контекст для каждого пророчества. Обычно здесь присутствует нарушение в некотором смысле Моисеева завета Израилем.

Б.   Читайте и проводите толкование всего пророчества, а не лишь его части; изложите его краткое содержание. Посмотрите, как оно связано с другими, окружающими данный текст пророчествами. Постарайтесь составить план всей книги.

В.   Следуйте принципам буквального толкования фрагмента до тех пор, пока что-то в самом тексте не укажет вам на его метафоричность (образность, символизм); затем переложите образный язык в прозаический.

Г.   Проанализируйте символическое действие в свете исторической обстановки и параллельных текстов. Только никогда не забывайте, что литература древнего Ближнего Востока – это не западная и, тем более, не современная литература.

Д.   Тщательно исследуйте каждое предсказание, стараясь ответить на вопросы:

1.   Предназначены ли они исключительно для дней автора?

2.   Исполнились ли они позже в истории Израиля?

3.   Не являются ли они предсказаниями событий, которые еще только должны произойти в будущем?

4.   Не являются ли они одновременно предсказаниями и для своей эпохи, и для будущего?

5.   Позвольте подвести вас к ответам на эти вопросы авторам Библии, а не современным богословам.

Е.   Уделите особое внимание следующим вопросам:

1.   Поставлено ли исполнение предсказания в зависимость от какого-то конкретного условия?

2.   Есть ли ясное указание на то, кому предназначено это пророчество (и почему)?

3.   Существует ли вероятность, как с библейской, так и/или с исторической точки зрения, многократного исполнения конкретного пророчества?

4.   Новозаветные авторы, обладая богодухновенностью, были способны видеть Мессию во многих текстах Ветхого Завета, которые для нас вовсе не так очевидны. Похоже, что они широко использовали типологию и игру слов. Поскольку мы богодухновенностью не обладаем, то самое лучшее для нас – довериться в этом им.

 

VI.   ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ

А.   Карл Е. Амендинг и У. Уорд Баск, «Руководство по библейскому пророчеству» [A Guide To Biblical Prophecy by Carl E. Amending and W. Ward Basque]

Б.   Гордон Фи и Дуглас Стюарт, «Как читать Библию во всей ее ценности», [Gordon Fee and Douglas Stuart, How To Read The Bible For All Its Worth]

В.   Эдвард Дж. Янг, «Слуги Мои, пророки» [My Servants the Prophets by Edward J. Young]

Г.   Д. Брент Сэнди, «Сошники и серпы: переосмысление языка библейских пророчеств и Апокалипсиса» [Plowshares and Pruning Hooks: Rethinking the Language of Biblical Prophecy and Apocalyptic by D. Brent Sandy]

Д.   «Новый международный словарь богословия и экзегетики Ветхого Завета» [New International Dictionary of Old Testament Theology and Exegesis], т. 4, стр. 1067-1078

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International