ЧАСТНАЯ ТЕМА:   ВЗГЛЯД ПАВЛА НА МОИСЕЕВ ЗАКОН

 

Он добр и он происходит от Бога (ср. Рим.7:12,16).

А.   Он не является способом обретения праведности и не обеспечивает принятия  человека Богом (он может быть даже проклятием, ср. Гал.3). См. частную тему «Моисеев Закон и христианин».

Б.   Он все также отражает Божью волю для верующих, поскольку он является откровением Бога Самого Себя людям (Павел часто цитирует Ветхий Завет с целью обличения и/или ободрения верующих).

В.   Ветхий Завет дает верующим необходимую информацию (ср. Рим.4:23-24; 15:4; 1Кор.10:6,11), но он не спасает их (ср. Деян.15; Рим.4; Гал.3; Послание к Евреям). Он способствует освящению, но не оправданию.

Г.   Закон действует и в Новом Завете для того, чтобы:

1)    показывать греховность человека (ср. Гал.3:15-29),

2)    руководить искупленными, живущими в условиях окружающего их общества, 

3)    давать христианам необходимые нравственные решения.

Содержащийся в Законе широкий богословский спектр от проклятия и смерти до благословения и долговечности создает определенные трудности в попытке понять взгляд самого Павла на Моисеев Закон. Джеймс Стюарт в своей книге «Человек во Христе» [James Stewart, A Man in Christ] показывает парадоксальность мысли и письма Павла:

«Вам вполне естественно хотелось бы, чтобы человек, взявшийся за приведение в систему определенных умозаключений или создание доктринального учения, был насколько возможно строг и последователен по части употребляемых им для этого терминов. Вам бы хотелось, чтобы у него было серьезное намерение как можно точнее сформулировать свои основные идеи. Вы бы потребовали, чтобы конкретное слово, использованное этим вашим писателем в одном месте и в определенном смысле, сохраняло тот же смысл на протяжении всего повествования. Но если так смотреть на работы Павла, значит – обречь себя на разочарование. Во многих случаях его формулировки расплывчаты, а не строги и конкретны… Закон свят, – пишет он, – по внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Божьем (ср. Рим.7:12-13,22), но совершенно другой аспект слова nomos заставляет его где-то в ином месте сказать: Христос искупил нас от проклятия закона (ср. Гал.3:13)» (стр. 26).

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International