ЧАСТНАЯ ТЕМА:      Ветхозаветные законы о пище

 

На мой взгляд, все эти законы о пище (Лев.11; Вт.14) были даны, прежде всего, не ради обеспечения здоровья и не из гигиенических соображений (ср. Маймонид, «Книга наставлений» [Maimonides, The Guide for the Perplexed], 3:48; «Киддушин» [трактат из Талмуда], 49б), а по богословским причинам. Израильтяне не должны были иметь никаких контактов с ханаанеями (ср. Ис.65:4; 66:3,17). Многие нормы и правила, данные Израилю через Моисея, отражали реакцию на то, что было принято у ханаанеев по части приема пищи, продуктов питания, общественного устройства и практики поклонения (напр., Исх.8:23).

Что же касается вопроса: «Должны ли новозаветные верующие соблюдать эти законы о пище, или, хотя бы, являются ли те для них полезными?», мой ответ – «Нет, нет и нет!» Вот мои доводы по этой части:

1.   Иисус отвергал законы о пище как средство, позволяющее приблизиться или угодить Богу, Мар.7:14-23 (вне всякого сомнения, редакторское пояснение в ст. 19, сделанное Петром или Иоанном Марком, является богодухновенным).

2.   Этот же самый вопрос был в повестке дня Иерусалимского Собора, описанного в тексте Деян.15, на котором было решено, что язычники не должны следовать ветхозаветным культовым законам (ср. особ. Деян.15:19). Стих 20 представляет собой не закон о пище, а братскую уступку ради уверовавших иудеев, которые могли быть членами церквей, образовавшихся из бывших язычников.

3.   Опыт, пережитый Петром в Иоппии и описанный в главе Деян.10, говорит не о еде, а о том, что Бог принимает всех людей, однако же, Дух Святой, чтобы научить Петра этой истине, использовал в качестве символического видения именно ненужность и бесполезность законов о пище!

4.   Размышления апостола Павла о «немощных» и «сильных» верующих предостерегают нас от навязывания наших собственных толкований, и в особенности – ветхозаветных законов, всем другим верующим (ср. Рим.14:1-15:13; 1Кор.8-10).

5.   Предупреждения Павла относительно законничества или склонности осуждать  других, записанные в тексте Кол.2:16-23 по поводу лжеучителей-гностиков, должны быть сильным предостережением для всех верующих и в каждом поколении! Остерегайтесь новозаветного фарисейства!

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International