ЧАСТНАЯ ТЕМА:    заповеди  блаженства (от латинского «благословенные»), Мф.5:3-12

 

A.   Заповеди блаженства (часть Нагорной проповеди Иисуса Христа, главы Мф.5-7; см. частную тему «Нагорная проповедь») образуют духовную лестницу:

1.   от спасения к христоподобию

2.   от ощущения человеком его духовной нужды к новой жизни человека во Христе.

Б.   Их количество исчисляется по-разному: 7, 8, 9 и даже 10.

B.   Заповеди блаженства требуют отклика со стороны читателя/слушателя! Их характер – не информирующий, а мотивирующий, и даже, может быть, лучше сказать – «трансформирующий»! Верующие должны – и притом обязательно – отличаться от неверующих!

Г.   Заповеди блаженства, записанные в Евангелии от Матфея, более продолжительные, чем в Евангелии от Луки (ср. Лк.6:20-23). У Луки текст больше сфокусирован на конфликте между тем, что человек имеет в этой жизни, и чего он не имеет.

Д.   Грамматические особенности:

1.   в повторяющейся фразе «Блаженны…» в греческом тексте ГЛАГОЛ отсутствует. Это отображает характерную черту древнееврейского языка, которая также присутствует в тексте Пс.1:1; см. частную тему «Благословение (ВЗ)».

2.   вторая повторяющаяся фраза, «ибо их есть Царство Небесное», в текстах Мф.5:3,10 имеет форму НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ, но в других подобных фразах в текстах Мф.5:4,5,6,7,8,9 – форму БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ. Возможно, это значит, что некоторые из благословений, но не все, осуществляются сейчас. Другие же благословения ждут эсхатологического, окончательного наступления Царства Небесного (см. частную тему «Царство Божье»).

Е.   Три полезные цитаты:

1.   «Каждая система нравственности – это путь, ведущий человека к цели через самоотречение, дисцип­лину и усилие. Христос начинает с определения этой цели и сразу ставит Своих учеников в положение, на которое другие учителя указывают как на конечное... Они начинали с заповедей, Он – с дара: потому что Он приносит Благую Весть о прощении и милосердии» (Альфред Эдершейм, «Жизнь и эпоха Иисуса-Мессии», [Alfred Edersheim, The Life and Times of Jesus the Messiah,], стр. 528-529).

2.   «Нагорную проповедь как нельзя назвать неосуществимым идеалом, так и набором четких постановлений закона. Напротив, это формулировка принципов жизни, необходимых для нормального  общества... Многие изречения проповеди метафоричны или имеют форму поговорок, их не следует понимать буквально, как закон. Через них Иисус объяснял принципы в конкретных выражениях» («Международная стандартная библейская энциклопедия» [The International Standard Bible Encyclopedia], т. 4, стр. 2735).

3.   «Основные принципы:

а)   Счастье зависит от характера человека.

б)   Основание праведности заложено во внутренней жизни. Характер – не что-то навязанное извне, а жизнь, иду­щая изнутри.

в)   Внутренняя жизнь должна быть цельной.

г)   Любовь ко всем – универсальный закон общества.

д)   Характер и жизнь существуют в и для общения с Отцом. Любое поклонение и поведение обращены к Богу.

е)    Главное в жизни – достижение ее полноты.

ж)  Дела и характер – единственное, что пребудет, а постоянство и стойкость в вере – окончательная проверка».

(«Международная стандартная библейская энциклопедия» [The International Standard Bible Encyclopedia], т. 4, стр. 2735)

Ж.  В книге Откровение есть еще семь заповедей блаженства (ср. Отк.1:3; 14:13; 16:15; 19:9; 20:6; 22:7,14).

 

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International