ЧАСТНАЯ ТЕМА:     Завладеть / владеть землей

 

Этот ГЛАГОЛ (BDB 439, KB 441, Qal-ПЕРФЕКТ) во Второзаконии употребляется неоднократно в связи с:

1.   обещанием/клятвой ЯХВЕ, данной Им патриархам (ср. Вт.1:8; 10:11)

2.   действиями Израиля на основании этих обетований по завоеванию обещанной ему земли (ср. Вт.2:24; 3:18-20)

3.   употреблением его как параллели термину «наследовать/наследование» (ср. Вт.3:28)

4.   обязанностью Израиля быть верным завету для сохранения владения им этой землей (ср. Вт.4:1,5,14; 6:1; 8:1; 11:8-9,26-32; см. частную тему «Хранить/беречь/соблюдать»)

Свои обетования, данные Им Аврааму (Быт.12), ЯХВЕ фокусирует на двух моментах: (1) на наследнике (потомстве) Авраама, и (2) на Земле Обетованной (т.е. на Ханаане, ср. Быт.15:12-21). Ветхий Завет сосредоточен на втором моменте, тогда как Новый Завет – на первом. Следует не забывать, что обещанная Израилю земля обусловлена его послушанием завету (ср. Вт.27-30). Непослушание Израиля привело к Ассирийскому и Вавилонскому изгнаниям.

Я не уверен, что современное государство Израиль (т.е., с 1948 г.) является исполнением ветхозаветных пророчеств, поскольку народ его не представляет собой покаявшуюся и послушную Богу нацию. Только 5% населения Израиля посещают синагогу регулярно. Израиль – это современная светская демократия европейского типа. Это политическое объединение, а не праведный Израиль ветхозаветных обетований.

Многие старались представить обетования, подчеркивая их расовую, национальную принадлежность (т.е., Быт.12:1-3), но ведь большинство современных евреев не являются физическими потомками Авраама (т.е. семитами), а прозелитами из Европы (хазары турецкого происхождения, обращенные в иудаизм около 740 г. по Р.Х.) или из Африки (эфиопские евреи).

Завет ЯХВЕ (см. частную тему «Завет») – это завет условный!

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International