ЧАСТНАЯ ТЕМА:     «женщины должны молчать»

 

I.     Эти слова – не утверждение самого Павла, а более позднее добавление (ср. Гордон Фи, «Новый международный комментарий. 1-е Послание к Коринфянам» [The New International Commentary, I Corinthians by Gordon Fee], стр. 699-708), основание для которого обычно находят в ряде греческих рукописей (а именно: в MSS D, F и G; в одной из рукописей Вульгаты; у отца латинской церкви Амброзиастера [Псевдо-Амвросия], после 384 г. по Р.Х.), в которых текст 1Кор.14:33-34 находится после стиха 40.

II.    Апостол Павел здесь цитирует письмо из коринфской церкви, в котором рассказывается  о неправильных взглядах раскольников. Он приводит эту цитату для того, чтобы отвергнуть её. Однако, эта затянувшаяся дискуссия (т.е., 1Кор.14:33-35 или 36) не соответствует предыдущим «лозунгам» Павла. Это не просто подкорректированное Павлом утверждение, но стойкий и аргументированный довод.

III.   Павел имеет в виду проблемную группу женщин, которые своим поведением (будь то говорение на языках, пророчествование или задавание вопросов) действовали разрушительно на само богослужение. Ощущение ими изобилия новой свободы во Христе создавало трудности и для евангелизации, и для совместного поклонения Богу.

IV.   Павел ограничивает женщин не в плане публичного пророчествования, а лишь в возможности оценивать пророческие (т.е., пророков-мужчин) высказывания, тем самым подразумевая наличие власти над ними (Джеймс Хёрли, «Мужчины и женщины в библейской перспективе» [James Hurley, Men and Women in Biblical Perspective],  стр. 185-194,  и  Уэйн Грудем, «Дар пророчества в 1-м Послании к Коринфянам» [Wayne Grudem, The Gift of Prophecy in I Corinthians], стр. 239-255).

V.    В текстах 1Кор.11:5 и 1Кор.14:34 Павел рассматривает разные ситуации.

А.   Одна – в домашней церкви (т.е., 11:5), а другая – в общем собрании всей церкви (т.е., 14:34).

Б.   Текст 11:5 подразумевает незамужних женщин, а текст 14:34 – состоящих в браке.

В.   Некоторые из женщин проявляли несдержанность и непокорность, или говорили чересчур громко и много.

 

Разнообразие и большое число имеющихся толкований указывают на то, что современные толкователи не имеют точного представления о практике проведения богослужебных собраний в Коринфе, да и, в сущности, в христианских церквах первого века вообще. Была ли это проблема:

1.   сугубо местной (т.е., только в Коринфе)?

2.   связана с особенностями римской культуры первого века?

3.   результатом злоупотребление дарами?

4.   связана с попыткой женщин верховодить в собрании?

5.   связана с попыткой навязать иудейские порядки?

6.   отражением неправильных взглядов группы раскольников в церкви Коринфа?

 

Copyright © 2014 Bible Lessons International